16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Соленое озеро собираются благоустраивать школьники Батайска

Ученики гимназии №21 готовят экологическую акцию «Очистим берег Соленого озера». А чистит ли его кто-то еще, кроме активистов?..
Фото из архива БВ

Перед началом сезона в прошлом году Соленое озеро выглядело неприглядно


Идея возникла у ребят из 7-го «Д». Как рассказала БВ одна из организаторов акции Полина Задорожняя, ученики решили, что такая акция не оставит никого равнодушным, ведь озеро - это популярное место семейного отдыха, а отдыхать на берегу, который с сентября толком никем не убирался - сомнительное удовольствие.

- Наш класс готовился к школьному мероприятию "Экологические бои," и нужно было придумать акцию, которую мы сможем реализовать. - Уточнила Полина. -  Мы выдвинули проект "Очистим берег Солёного озера".

Мероприятие состоится в воскресенье 7 мая 2017 года в 12:00. Гимназисты приглашают всех желающих присоединиться и сделать берег озера в меру сил чище.

Дети, безусловно, умнички, идея чудесная. Правда, невозможно не задуматься: Соленое озеро - это муниципальный объект, который, по идее, приносит городскому бюджету в сезон вполне реальный доход. Почему же не в сезон этот объект доводится до такого состояния, что становится местом проведения школьных экологических акций?.. Кстати, этого же мнения придерживаются комментаторы акции в интернете, в частности, в пабликах «Подслушано. Батайск» и «Батайск.Главный» можно встретить такие реплики: «Насколько я знаю, пляж Соленого озера в аренде, так пусть они сами его чистят, а не привлекают людей под видом акции убрать бесплатно", «А потом кто-то нормально поимеет денег, сдавая пляж в аренду. Только вот убирать должны детишки». Впрочем, высказывания резковаты - ребята хотят сделать хорошее дело совершенно добровольно. Но общая мысль понятна...

Между тем в Администрации города готовятся к аукциону, в ходе которого определится арендатор территории Соленого озера на грядущий купальный сезон.

БВ постарается выяснить ситуацию с благоустройством Соленого озера и рассказать об этом читателям в ближайших номерах.

Янина Чевеля