16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сиротам Батайска выдали ключи, а в квартиры уже месяц не пускают

Проблема в том, что до сих пор не оформлены договора социального найма, обслуживания ВДГО и не пройден инструктаж по пользованию газовым оборудованием

Фото БВ

28 октября в Батайске произошло очень значимое и радостное событие: 33 жителя города получили квартиры по программе обеспечения бесплатным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Дом, все квартиры которого были предназначены детям-сиротам, построила на улице Нефтегорской компания «Благовест-Строй». Дом сдали в установленные сроки, во всех квартирах выполнена внутренняя отделка, установлены сантехника и газовое оборудование, имеется все необходимое для нормальной жизни. В торжественной обстановке сироты получили ключи от квартир, но... прошел почти месяц, а попасть в свое жилье ребята не могут.
Оказалось, что, несмотря на вручение ключей, оформлены еще не все документы. И сироты там так и не живут.

Так, в соцсетях пользователь под ником  Anastasiya Oleqovna написала:

- Сначала сказали, ключ поменяют и потом им выдадут. Потом сказали, что делаются документы, так как дом не стоит в реестре. Обращался кто-то из сирот в опеку, им сказали, чтоб обращались в администрацию, там сказали -  ждите. Зачем тогда вообще выдавали ключи, если документы не готовы? Одна из жительниц одной из этих квартир хотела поставить мебель, на что ей ответили: «Ищите охранника на этой территории, чтоб он вам открыл дверь».

Между тем, пресс-секретарь Администрации Батайска Алиса Мокроусова пояснила, что пока не оформлены договора социального найма. Кроме того, от собственников также потребуется пройти инструктаж по использованию газового оборудования.

- Пока договора не оформлены, сироты не смогут поселиться. В Управлении ЖКХ, специалисты которого и занимаются этими вопросами, пообещали ускорить процесс, - пояснила пресс-секретарь.

Вместе с тем, она отметила, что назвать точный срок, когда люди все же въедут в свое жилье, не получится.

В компании застройщике «Благовест-строй» отметили, что акт приема квартир был передан в Администрацию до вручения ключей. А передать сиротам-собственникам весь пакет документов не могут, пока не будут заключены договора социального найма, ВДГО, и не будет пройден инструктаж по пользованию газовым оборудованием.  В каждом случае это дело индивидуальное, и занимает разное время. Но на данный момент, никто из ребят не собрал все необходимые документы, а въехать без них не получится.

Между тем, главный вопрос, зачем вручать ключи, когда оформлены еще не все документы, так и остался без ответа.

Юлия Дорошенко