16+

&quotРостов&quot на Лиге Чемпионов не ударил в газон лицом!

Тренер заявил, что в Бельгию наша команда поедет с оптимизмом.
Фото А. Старостина.
Первые болельщики появились на трибунах стадиона «Олимп-2» лишь за час с небольшим до начала матча «Ростова» с «Андерлехтом». До этого момента десятки полицейских ходили по секторам, методично простукивая резиновыми дубинками сидения кресел.

За полчаса до начала на трибунах ещё имелись «проплешины», но когда судья дал свисток, возвещая о начале встречи, свободных мест не осталось и  по всему периметру вспыхнули огоньки - включённые мобильные телефоны. Арена на пару минут стала ярче.Начало матча для «Ростова», дебютирующего в лиге чемпионов УЕФА, оказалось провальным. Уже на третьей минуте «Андерлехт» удачно разыграл угловой и Анни точным ударом послал мяч в левый от Джанаева угол - 0:1.

Хозяева поля бросились отыгрываться и заперли гостей на их половине поля. Отыграться удалось на 16 минуте. У самой кромки своей штрафной площадки бельгийцы уронили Бухарова, Нобоа изящно обвёл стенку и вратарь чудом мяч отбил, но прямо на ногу набежавшему иранскому легионеру «Ростова» Саиду - 1:1! Есть первый гол в Лиге чемпионов!!!Воодушевлённый успехом, «Ростов» продолжил атаковать и дончане, как минимум ещё трижды должны были поразить ворота соперников. Тот же Саид мог оформить дубль. Однако удары прошли выше «рамки». Надо отдать должное бельгийцам: они умело сбивали темп, понимая, что от соперника, который действует на подъёме, можно «нахватать».

На перерыв команды ушли при равном счёте.А после отдыха бельгийцы понеслись вперёд. И вскоре были вознаграждены за усердие. На 53 минуте защитники вблизи штрафной Джанаева дали пробить Тилемансу, и мяч, посланный 19-летней восходящей звездой европейского футбола, влетел в ворота «Ростова».

Для того, чтобы восстановить равновесие, ростовчанам понадобилось вдвое меньше времени, чем в первый раз. На 60-й минуте против Гацкана в штрафной сфолил бельгийский защитник, и под одобрительные возгласы болельщиков, судья из Италии показал на одиннадцать метров. Полоз был точен - 2:2.

Финальный штурм ворот «Андерлехта» успеха ростовчанам не принёс. Стадион то и дела «ухал» после ударов хозяев поля, но - увы! - счёт не изменился. На послематчевой пресс-конференции Курбан Бердые выразил удовлетворение от прошедшей встречи.

- Исходя из функционального состояния игроков состояния наших игроков и их наличия, есть удовлетворение. Перед ответной встречей по счёту есть некоторое преимущество у наших соперников, но ничего невозможного нет и мы с оптимизмом поедем в Бельгию, - сказал наставник ростовчан.

Оценивая качество игры обоих коллективов, Бердыев высказал уверенность, что и «Ростов», и «Андерлехт» прибавят.

- Всё же чувствуется, что это начало сезона и ещё команды не раскатились, - пояснил главный тренер «Ростова».

Визави Бердыева - Рене Вайлер сиял от счастья:

- Для нас перед ответной встречей 2:2 - это хороший результат. Доволен ли качеством голов? Да, доволен. Впрочем, как забили неважно, главное - результат. Но мы еще не знаем окончательного исхода в ответном матче, поэтому говорить о победе ещё рано, - резюмировал Вайлер.

А ответный матч с «Андерлехтом» состоится через неделю - 3-го августа - в Брюсселе. Перед этим команды сыграют по матчу в первенстве своих стран. Так, в субботу, 30 июля, «Ростов» сразится с «Оренбургом». Играть будут на «Олимпе» - это РФС пошёл навстречу и перенёс игру в донскую столицу, чтобы ростовские футболисты не тратили время и силы на переезды перед важной международной встречей.

Источник: donnews.ru