16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пробку между Батайском и Ростовом разгонял видеоблогер

Уже известный батайчанам Гаспар Авакян потребовал от ГИБДД убрать ограждения, заблокировавшие половину проезжей части на южном подъезде к Ростову. Дорожники, в свою очередь. Пообещали наносить разметку ночью.
Скриншот
22 августа в утренние часы соцсети стали наполнятся фотками, которые выкладывали водители из пробки, неожиданно образовавшейся на южном подступе к донской столице. Люди недоумевали от действий сотрудников ГИБДД - люди с жезлами ограничили движение сразу по двум полосам. В результате водители,  уже привыкшие после строительства новой развязки ездить без проблем, были крайне возмущены.

Часть из них обратилась к Гаспару Авакяну. Напомним, батайчанам он стал известен в начале лета - тогда Авакян потребовал от батайской полиции, прокуратуры и суда убрать незаконные знаки о парковке возле зданий этих ведомств.

Как написал на своей странице в ВК Гаспар на этот раз, 22 августа уже после семи утра к нему стали поступать жалобы от батайчан на затор на Южном подъезде к Ростову из-за ограждений, установленных ГИБДД.

- В 7:20 утра жалобы подтвердились, в 8:30 я был на месте. Здесь действительно стояли ограждения, причем незаконно, - рассказал Гаспар. - Так как в начале ограждений должен был быть установлен дорожный знак 1.25 (дорожные работы), а также знак 4.2.3 (объезд вправо или влево)  и дублирующий знак.

В результате Гаспар обратился к сотрудникам ДПС с просьбой убрать ограждения, и уже через короткое время помехи убрали, и поток машин бодро рванул.

- Проезжающие водители на радостях стали сигналить и показывать классы, движение возобновились. Я поблагодарил сотрудников за содействие гражданам и уехал, - поделился победой блогер.

Но что стало причиной установки преграды? В поисках ответа на вопрос БВ сначала связалось с дорожными службами и к вечеру мы получили уточненную информацию. Так, пресс-секретарь ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград» Инна Манафова пояснила, что сейчас на дорогах региона идет разметочная кампания. Разметка обновляется, в том числе и на этом участке.

- 22 августа, рано утром, наносили разметку на батайской развязке, серьезных заторов не зафиксировано, - пояснило ведомство.

Однако, видимо, недовольство граждан сработало и дорожники пообещали: «по основной части дороги разметка будет наноситься ночью, чтобы не мешать движению».

При этом «Упрдор» пояснил, что не располагает информацией о том, почему ГИБДД перекрывала две полосы движения водоналивными баками. Поскольку как раз на тот момент разметка не наносилась.

Попытались мы получить комментарий Управления ГИБДД - безрезультатно! Телефон молчит. Однако, видимо, установка баков была неким личным решением поста ДПС, ГИБДД России любит, как мы знаем, такие штучки...

Наталья Абрамова