16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

При отделе МВД сформирован состав общественного совета

Члены совета на первом заседании

Одной из основных его функций является контроль за деятельностью местной полиции. Практически  на 90%  совет состоит из бизнесменов, коммерсантов и безработных, при этом 1/3 - представители одной диаспоры

23 мая 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественных советов при МВД РФ. Осенью на местах срочно приступили к формированию общественных советов. В МВД России совет возглавил народный артист России Илья Резник, в ГУ МВД по Ростовской области -  Михаил Шолохов, сын известного писателя, кандидат философских наук.

В нашем городе тоже сформирована такая структура. Как рассказал начальник группы кадров ОМВД  г. Батайска Андрей Максимчук, с сентября прошлого года городская полиция приняла 20 заявлений от батайчан, желающих контролировать их работу.

- Все члены совета - добропорядочные и уважаемые жители нашего города, - сказал в одном из интервью Максимчук.

Дебют и оргвопросы

31 января в здании ОМВД города прошло первое заседание общественного совета. Проводилось оно под руководством начальника отдела Олега Кущий. Из 20 зарегистрированных членов на заседание прибыло только 17. Представителем отдела МВД были оглашены положения о Батайском совете, после чего приступили к выборам руководящего состава. Особой активности по выдвижению кандидатур на пост председателя  участники не проявляли. Поступили предложения о самовыдвижении. Первым отозвался депутат Гаспарян,  который, с его слов, с большим удовольствием возглавил бы совет, но не имеет возможности в связи с большой общественной нагрузкой. В итоге на главенствующую роль в совете были выдвинуты две кандидатуры - предприниматель Алексей Кухилава и  генеральный директор «БВ» Александр Фоменко. Однако у представителя нашей газеты на поступившее предложение свое мнение:

- Считаю, что мне неэтично возглавлять совет, поскольку я много лет проработал начальником отдела милиции. Но я готов оказать методическую и практическую помощь в становлении и развитии новой структуры.

В результате присутствующие проголосовали за кандидатуру Алексея Кухилава. В настоящий момент он является предпринимателем. До 1999 года Алексей был военнослужащим и неоднократно участвовал в военных действиях. Кухилава имеет спортивные награды и статус чемпиона Европы по самбо.

Полковник милиции в отставке А. Фоменко избран единогласно его заместителем, а секретарем совета стала корреспондент газеты «Вперед» Кира Самусевич. На этом заседание Совета было окончено. А руководство общественного совета продолжило обсуждение дальнейшей работы уже в кабинете начальника ОМВД города.

Контекст

По информации полицейских, всем членам совета будут выданы специальные удостоверения. Члены совета имеют право посещать места содержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, а также запрашивать информацию в ГУ МВД и участвовать в работе аттестационной комиссии.

Однако первому заседанию совета предшествовали определенные события. В частности, мы уже писали о том, что на заседании городской Думы 26 декабря депутат Геннадий Окуневич задал руководству отдела МВД вопрос о том, почему общественный совет на 30% состоит из представителей одной и той же диаспоры. Но его вопрос тогда остался без четкого ответа. Однако БВ в отделе пояснили этот щекотливый момент следующим образом:

- Данный факт не имеет значения, так как эти люди являются гражданами РФ, и их анкетные данные прошли проверку. Кроме того, особой очереди на членство в совете не было, все, кто хотел, подали заявки и были приняты, - объяснил газете Максимчук.

Получается, раз включили всех желающих, совет формировался для галочки?

Об этом свидетельствует и анализ состава новой, общественной структуры. Основная часть участников - представители коммерческих структур. При этом в списке нет ни одного педагога, врача, пожарного, представителей общественных организаций, духовенства...

БВ ни в коем случае не хочет поставить под сомнение добропорядочность состава. Но, на наш взгляд, проверка и отбор его членов проводились сотрудниками полиции не на должном уровне. Общественный совет создается как посредник между полицией и гражданами, о чем свидетельствует перечень прав и обязанностей его участников. Ведь основная цель его деятельности - независимый  и качественный контроль за работой правоохранительных органов.

...Семь лет назад на почве начинавшейся борьбы с коррупцией в Ростовской области разгорелся скандал. Были обнародованы данные о некоем Общественном совете при тогда еще ГУВД. Говорилось, что члены совета, размахивая на дорогах «ксивами», являются чуть ли не главными виновниками ДТП в области. Тогда же эта, по сути, номинальная структура была ликвидирована, удостоверения изъяты.

Теперь общественные советы созданы указом президента. Страна делает еще одну попытку «стать на путь исправления», и будет очень печально, если Батайск останется на обочине этих событий.

А. Кухилава на снимке справа

А судьи кто?

Список членов общественного совета при ОМВД г. Батайска по состоянию на 31.01.2012:

Председатель

Алексей Кухилава, генеральный директор ООО ПКФ «ККК»

Заместитель председателя

Александр Фоменко, пенсионер МВД, генеральный директор газеты «Батайское время»

Секретарь

Кира Самусевич, журналист МП «БИА «Вперед»

Члены общественного совета:

Алексей Коваленко, временно безработный

Андрей Каграмян, индивидуальный предприниматель

Алексей Конев, председатель КТОС №5

Михаил Ослопов, директор ООО «Авто»

Игорь Крамарь, временно безработный

Виктор Шеремет, пенсионер МВД, адвокат

Андрей Локтионов, руководитель службы безопасности ООО «Крафтер-Ростов»

Вячеслав Крупко, сотрудник МУЗ ЦГБ

Андрей Сидин, временно безработный

Игорь Химчак, индивидуальный предприниматель

Акоп Алексаньян, индивидуальный предприниматель

Геннадий Айрапетян, генеральный директор мебельной фабрики «Родион»

Виталий Багирян, начальник производства ООО «Родион»

Армен Гаспарян, депутат городской Думы

Артур Григорян, заведующий складом ООО «ГЭОС»

Филипп Патэк, слесарь МУЗ ЦГБ

Сергей Беляев, начальник снабжения ООО «СМУ-08»