16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Павел Руднев вошел в десятку юниоров-легкоатлетов Европы

Павел Руднев
В июле в Таллинне на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров воспитанник батайской ДЮСШ десятиборец Павел Руднев занял десятое место. Оставшись без медалей, он достиг престижного и почетного результата.

Павел Руднев - явление в батайской легкой атлетике. Если, конечно, не брать в расчет наших представителей силового направления - метателей молота Татьяну Лысенко, Елену Прийму, Екатерину Хороших, Евгения Айдамирова. В отличие от них Павел - легкоатлет-универсал: отлично бегает, прыгает, метает.
- Павла с братом -близнецом Александром, когда они учились в 3-м классе,  привели в спортивную школу  родители - Алла Валентиновна и Юрий Николаевич, - рассказывает тренер ДЮСШ Виктор Николаевич Пшеничнов. -  Привели осознанно: они сами - спортсмены со стажем, учились в ДЮСШ, в их активе до сих пор рекорды школы. У мамы - по прыжкам в длину, у отца - в беге на 800 метров. Занимался в ДЮСШ и старший брат Андрей.  Так что, уже в детские годы Александр с Павлом были завсегдатаями стадионов и спортивных площадок, наблюдали за  выступлениями брата и болели за него. Они впитали в себя праздничную атмосферу соревнований, жили ею. Поэтому путь в спорт, можно сказать, заранее был предопределен.
На начальном этапе все дети в спортивной школе занимаются многоборьем. А потом уже, когда начинают вырисовываться результаты, определяться предпочтения, концентрируются на каком-то конкретном виде. У Саши с Павлом получалось все. Виктор Николаевич отметил, что оба были по-спортивному сложены, прекрасно бегали и прыгали, во многих дисциплинах были лучшими.
И потому, когда пришло время выбирать какой-то конкретный вид, оба решили, что это будет...  многоборье. Ведь какой другой вид, как не этот, сочетает в себе призывы олимпийского девиза «Быстрее, выше, сильнее!»
Александр и Павел  в составе сборной Ростовской области стали участвовать в первенствах России. Но Павел  выступал лучше, и его пригласили в сборную страны. В 2008 году он впервые соревновался на международном уровне, в юношеском чемпионате мира по легкой атлетике в итальянском Брессаноне, и в турнире многоборцев стал восьмым.
Год за годом Павел прибавлял в результатах. В 2010-м  на зимнем первенстве России завоевал серебряную награду, в этом году, зимой, в Пензе впервые победил, установив ряд  рекордов области, выполнил норматив мастера спорта. Подтвердил закономерность своих притязаний на высокие места и на летнем первенстве России в Чебоксарах.

- Первенство прошло тяжело, - рассказал  В. Пшеничнов, который вместе с О. Фастовой тренирует спортсмена. - Главным образом потому, что во второй день чемпионата пошел дождь, который осложнил выступление участников. Прыжок с шестом растянулся на несколько часов, и десятиборцы закончили борьбу поздно вечером.
Несмотря на погодные сюрпризы, Павел Руднев показал 8 личных рекордных результатов, что позволило ему победить в общем зачете и, набрав 7668 очков, установить рекорд Ростовской области.
Венцом  летнего сезона стал европейский чемпионат среди юниоров в Таллинне, о котором мы уже упоминали. По словам тренера, Павел был в хорошей форме,  готов функционально. Так что проблемы, пожалуй, были чисто психологическими. Не было рядом Виктора Николаевича, который мог бы обратить внимание на ошибки. Да что там тренер! Не было возможности даже позвонить родным в Батайск. А для молодого спортсмена это очень важно.
Глядя на спортивную фигуру Павла, угадываешь в нем задатки бегуна и прыгуна. И действительно, эти дисциплины ему хорошо даются. А особенно получаются  у Павла прыжки. В высоту  - 206 см, в длину - 747 см. В прыжках  с шестом у него рекорд города  - 470 см. А ведь совсем недавно этот вид у него «хромал». Дело даже не в тренировках - не было нужного шеста. Спасибо В.Б.  Лавриненко, директору завода МЖБК, который помог приобрести хороший шест. Но ведь и Павел растет, уже сегодня для улучшения результатов ему нужны другие, более жесткие шесты.
Как бы ни была хороша  ДЮСШ, «потолок» ее - юношеский спорт.  Слаба материальная база, не хватает хорошего инвентаря. Что говорить:  даже на беговые тренировки  Виктор Николаевич на собственной машине вывозит подопечных за город - там удобная трасса. Ну, а прыжковые дисциплины спортсмены совершенствуют в Ростове - на стадионе «Труд» и в крытом манеже ДГТУ.
Павел, как член сборной России, мог бы больше  проводить время на сборах. Тогда и результаты росли бы быстрее. Но он учится на 3-м курсе  РГСУ. И к образованию у Павла отношение  ответственное. Выбор, наверное, разумный, ведь надо думать о будущем. Но и со спортом Павел не хочет расставаться. Три раза в неделю упорные тренировки, каждый раз - отработка нескольких видов.
Трудно обойти еще один вопрос - финансовый. Павел - член сборной области, России. Федерации оплачивают подготовку спортсменов на сборах, поездки на соревнования. Но ведь и в обычном тренировочном режиме нужно немало. Это и хорошее питание, и фармакология - для восстановления организма после  больших нагрузок. Павел порадовал сообщением, что в сентябре в университете он впервые получит  повышенную стипендию - 4 тысячи рублей (обычная - 1 тысяча). Но ведь это - крохи. И как тут не сказать о поддержке спортсменов. Помнится, лет десять назад в городе всячески поддерживали спортсменов, добившихся  высоких результатов. Сегодня поддержка практически сведена к нулю. А ведь во многих городах - Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Волгодонске  и других  спортсменам, прославившим город, назначается стипендия. Причем, деньги закладываются в бюджет. Мы-то чем хуже?
В этом году Павлу Рудневу исполнится 19 лет и он перейдет в  категорию «юниоры до 23 лет». Это значит, что  потяжелее будут снаряды, выше нормативы.
- За зиму нам надо окрепнуть, вырасти в результатах, - считает  Виктор Николаевич Пшеничнов. - А задача ставится такая - участие в Универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани.
- Это реально?
- Да, - говорит Виктор Николаевич. - Я долгие годы работаю со спортсменами, и  Павел - один из лучших. Ответственный, дисциплинированный. И, главное  -  у него есть цель. Я верю, что он многого добьется.