16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Новый сквер вместо старого кладбища

В редакцию пришло письмо от жителей улицы Астраханской. Читатели сообщили, что на кладбище  во время акции по благоустройству были разрушены  несколько могил

«У нас в России всегда находят места для парков там, где ни один нормальный человек не стал бы даже вести земляные работы.  Это старое  кладбище в Койсуге.

фото А. Кондратьева

На старом кладбище еще остались нетронутые могилы

У нас, рядом с улицей Астраханской,  остались несколько могил от кладбища. Хотя здесь давно не хоронят, но все равно сюда приходят те люди, которые еще помнит о своих родных и ухаживают за могилами.  Кое-где кресты, оградки. Несколько дней назад  здесь появились бульдозеры. Не  предупредив  людей, поле начали зачищать, ровняя заодно и могилы. По краям валялись кресты, которые в ту же ночь разобрали охотники за металлом. Никого из жителей не предупредили! Не вывесили объявления, не поставили хотя бы табличку о том, что будут вестись работы. Люди, пришедшие к немногим моголам, были в ужасе от кощунства!

А затем здесь посадили десятки саженцев... Неужели все это нельзя было сделать по-человечески???  Заранее предупредить  население??? Лично меня такой подход к закладке парка просто шокировал! Приезжайте и убедитесь сами!»

Любовь Коваленко, батайчанка с ул. Астраханской

Кладбище, о котором идет речь, расположено на стыке улиц Астраханской и Белорусской. Мало кто помнит, когда здесь хоронили в последний раз. И, тем не менее, за несколькими могилами люди продолжали ухаживать. Не трудно представить, что пережили батайчане, увидевшие бульдозеры.

- На мой вопрос, что здесь происходит, мне не дали ответа, - рассказала Ольга, проживающая неподалеку. - Члены какой-то комиссии лишь показали чертеж некоего сквера, который будет разбит на месте кладбища.

И действительно, в Управлении ЖКХ БВ подтвердили, что на прошлой неделе здесь были проведены землеустроительные работы. Но...

- Ни одна могила не была тронута, это глупости. Мы расчистили дорогу и сделали высадку деревьев. А предупреждать о начале работ мы не обязаны. Скоро здесь появится прекрасная зона отдыха. Разрывать мы ничего не собираемся, лишь благоустроим территорию, - сказали БВ в Управлении ЖКХ.

И действительно: зона отдыха ведь лучше могил? Как говорится, без комментариев.