16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Непроходимая Половинко

Из-за отсутствия тротуара жители улицы Половинко соорудили его из подручных средств

Участок этой улицы от Энгельса до Железнодорожной не оснащен пешеходными дорожками. Чиновники обещали навести порядок, но сроки не уточнили

«Наша улица Половинко всегда очень многолюдна. Ежедневно здесь батайчане с детьми проходят на электричку, в садик и в школу.

Людям приходится идти прямо по проезжей части, так как на улице нет пешеходных тротуаров. А в холодное время года дорогу затопляет грязь с кюветов. Если ко всему прибавляется еще и гололед, то это не дорога, а прямая опасность для жизни. В феврале этого года состоялась встреча жителей нашего района с администрацией города. Мэр сказал, что найдет решение этой проблемы. Мы с надеждой ожидали обещанного. Но прошел уже почти год, а все остается по-прежнему.

Теперь вопрос: кто и когда все-таки наведет у нас порядок? Неужели с таким мелким делом нужно обращаться во все инстанции?!»

С уважением, жители улицы Половинко

Отвечает на вопрос заместитель начальника Управления ЖКХ Сергей Бирюков:

- Все работы по укладке тротуаров и пешеходных дорожек проводятся по проектно-сметной документации. Для ее разработки из бюджета города выделена специальная статья затрат на год. В список попадают улицы и переулки, жильцы которых обращались с данным вопросом в администрацию и к депутатам своих округов. При этом отбор производится по степени важности и необходимости укладки тротуаров. Улица Половинко находится у нас «на карандаше», но точные сроки установки пешеходных дорожек я назвать пока не могу. А по поводу обещания к мэра, то все правильно! Вопрос рассматривается.

«Где моя зарплата школьных времен?»

Подростки, которые трудоустраиваются через Центр занятости, получают к зарплате дополнительную материальную выплату

В редакцию пришло следующее смс от читателя. Суть его такова: будучи работающим школьником, деньги за свой труд он так и не получил.

«В 2007 году учащиеся школы №21 участвовали в благоустройстве города. За это нам полагалась оплата в размере 800 рублей. Некоторым повезло, они сразу получили деньги на свои сберкнижки. А остальные до сих пор ждут обещанной зарплаты. Дело, конечно, не в деньгах, но все-таки неприятно.»

Комментирует ситуацию заместитель директора Центра занятости населения Ольга Петрусенко:

- Мы можем поднять архив и проверить, действительно ли человек получил деньги или нет. Для этого нам нужны его фамилия, имя, отчество. Скорее всего, ребенок на то время не попал в списки работающих учеников, которые подавало нам руководство школы с полным пакетом документов, необходимых для оказания услуги трудоустройства и перечисления денежных средств.

В 90-е годы деньги выдавались школьникам «на руки». В настоящее время всем работающим детям, которым исполнилось 14 лет, зарплата зачисляется на лицевые счета, т.е сберегательные книжки. В прошлом году в городе мы трудоустроили 805 детей. Кстати, если ребенок оформлен на работу через Центр занятости, то, помимо зарплаты, он получает материальную поддержку. Ее минимальная сумма составляет 850 рублей. Если ребенку от 14 до 16 лет, его рабочий день длится 5 часов, от 16 до 18 лет -7 часов в каникулярное время, а во внеурочное первые работают 2,5 часа, вторые - 3,5 часа. Оплата труда ребенка рассчитывается исходя из отработанных часов.

Читателя, приславшего смс, Центр занятости просит связаться по телефону 5-83-14 или подойти по адресу ул.Энгельса, 160.

«Милиция с собакой даже приходила...»

9 октября жильцы дома на улице Зеленой были ограблены. Полиция отказалась возбуждать дело по данному факту

«Ночью с 8 на 9 октября в летнюю кухню, которая находится в нашем дворе, проникли воры. Они украли законсервированные продукты и детскую коляску. Мы вызвали сотрудников полиции. Они осмотрели кухню и опросили соседей. Муж попросил полицейских вызвать кинолога с собакой. Ведь по следу животное вычислило бы преступников быстрее. Кинолог действительно прибыл к нам позднее. Спросив, где остальные полицейские, он развернулся и уехал. Несмотря на то, что мы подали заявление о краже имущества и составили список похищенного, в возбуждении дела нам было отказано. Основание - не удалось установить стоимость краденного имущества и очевидцев преступления. Может для полиции украденные коляска и продукты - мелочь, но для нас это крупная потеря!»

Светлана Паршина

Отвечает на вопрос заместитель начальника ОМВД по г. Батайску Игорь Чмыхалов:

- На самом деле этот отказ о возбуждении дела - предварительный. Очень часто не представляется возможным оценить сумму ущерба в 10- дневный срок со дня подачи заявления пострадавшими. Поэтому после того, как отказ попадает в прокуратуру, проводится дополнительная проверка материалов. По ее результатам выносится решение о возбуждении дела повторно. Так что, пусть Светлана не переживает, полиция обязательно займется их кражей.

«Нечистоплотные» соседи

Читатель «БВ» возмущен поведением батайчан, которые  выбрасывают мусор прямо на контейнерных площадках

«Очень  бы хотелось оказать помощь всем службам, ответственным за мусор в городе, но, боюсь, один не справлюсь. Было бы очень неплохо, если бы ваша газета публиковала фото  несознательных граждан, которые нарушают  санитарные нормы города. А именно тех, кто  выносит запрещенный мусор на  контейнерные площадки. Поверьте, их огромное количество. Мною неоднократно  замечено, как только машина для сбора  мусора уберет все, тут же люди начинают тянуть со всех сторон и траву, и ветки, или еще хуже,-  строительный хлам. Это ни в какие  ворота не лезет, почему их не штрафуют и  где служба СЭИ?! Может, после размещения своего фото в вашей  газете совесть у них проснется. Со своей  стороны могу обещать, как только будет  фото моих " любимых" соседей, сразу вам пришлю.»

Михаил

Комментирует ситуацию начальник МУ ЖКХ Вячеслав Покусаев:

- За несанкционированный выброс мусора согласно административному кодексу положен штраф. Его размер определяет специальная комиссия. Ветки, отходы строительных материалов и другой крупный мусор люди должны вывозить самостоятельно. Устранить проблему несанкционированного выброса - нелегко. Трудно поймать таких нарушителей на месте «преступления».