16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Соленом озере в Батайске появятся камеры и волейбольная площадка

Компания-арендатор запланировала на любимом горожанами пляже множество перемен. В разговоре с БВ коммерсанты были ооочень убедительны – они даже думают, как цену за въезд снизить.
Фото автора.

Территорию пляжа тщательно прогрейдировали.

Фото автора.

Сейчас подкашивают траву на прилегающей территории и убирают последний мусор.

До традиционного открытия купального сезона, 1 июня, остаются считанные дни. Погода, правда, пока не располагает к загару, но, тем не менее, лето вскоре вступит в свои права. БВ связалось с представителями ООО "Век", которое стало арендатором зоны отдыха на Соленом озере еще перед сезоном 2016 года. Контракт с компанией муниципалитет заключил на три года. И мы выяснили, какие изменения ждут любимый батайчанами пляж в этом году.

Как рассказал БВ представитель компании Андрей (фамилию он попросил нас не публиковать), работы у Соленого озера идут уже полным ходом. На данный момент, там перекрашивают лавки и урны, убирают мусор, с помощью грейдера разровняли подъездные дороги. Подписан договор со спасателями, и они уже готовятся к работе. Территория обработана от клещей.

Планы на ближайшее время у арендаторов большие.

- Мы планируем обустроить на пляже хорошую волейбольную площадку, - говорит Андрей, - уже разровняли под нее место, собираемся завезти песок. Впрочем, песок мы хотим завезти и на весь пляж, в целом. Ведем переговоры о поставке высококачественного сертифицированного песка, которого необходимо около 30 машин. Это сейчас для нас приоритетный вопрос.

Помимо пространства под волейбольную площадку, рабочие расчистили заросший пустырь, которые не радовал глаз отдыхающих, и на этом месте "Век" планирует оборудовать огороженную парковку. Она будет располагаться несколько поодаль от береговой линии. А для безопасности оставленных купальщиками авто здесь установят видеонаблюдение.

- Пока камера работает только на въезде,  - рассказал наш собеседник. - Мы уже закупили дополнительные камеры, которые собираемся расположить так, чтобы максимально охватить всю территорию. Информация с них будет выводиться на пульт на пункте охраны. Кроме того, мы планируем наладить нормальное освещение в ночное время.

Компания заключила договор с бригадой водолазов на очистку дня озера от мусора. Специалисты начнут работу уже завтра, в пятницу 26 мая. К началу сезона процесс полностью завершат.

Помимо этого, в планах арендатора обустройство огороженной контейнерной площадки, отладка графика вывоза отходов, установка нескольких беседок. Рассматривается вопрос об увеличении количества туалетов.

Самое главное - есть перспектива снижения оплаты за въезд на территорию.

- Если получится, хотим установить цену в 150 рублей вместо прежних 200, - сообщил БВ Андрей.

Если все эти замыслы будут реализованы, у Соленого озера есть хорошие шансы стать в этом сезоне очень популярным водоемом, ведь городской пляж Ростова этим летом закрыт, Левый берег благоустраивают перед ЧМ-18. Значит, любители поплавать из донской столицы станут искать альтернативу Дону. И Соленое озеро в силу своего расположения может привлечь большое количество посетителей.

А недавно БВ писало об экоакции школьников из гимназии №21, которые в середине мая убирали пляж озера. БВ направило тогда запрос в Администрацию города, попросив уточнить, а кто же должен очищать эту территорию между сезонами, с сентября по июль? Как ответили нам в КУИ Батайска,"содержание торговых объектов и территории пляжа в надлежащем состоянии во время купального сезона несет ответственность арендатор, в период осуществления предпринимательской деятельности по организации летнего отдыха, с 1 июня по 31 августа. До начала следующего сезона благоустройство и санитарная очистка территории зоны отдыха на Соленом озере входит в обязанности Управления ЖКХ Батайска". То есть школьники, по сути, на добровольной основе помогли коммунальщикам, которые не очень-то усердствовали в благоустройстве.

Янина Чевеля