16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону завершился Международный фестиваль &quotСодружество&quot

В рамках XII фестиваля народного творчества стран СНГ и Балтии батайчане встречали ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» из белорусского Гродно

фото Д. Карпенко

На сцене ГКДЦ. Репетиция перед концертом

Свое творчество на фестивале представили коллективы из Ростовской, Волгоградской областей, Северной Осетии, Армении, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Украины. Открылся он 10 сентября в Азове. Его участники были задействованы в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летию Ростовской области. 13 сентября творческие коллективы выступили в праздничном концерте, посвященном юбилею Дона. А 14 сентября стал днем выездов по территориям региона. Концерты прошли в Таганроге, Шахтах, Аксайском, Мясниковском, Неклиновском, Родионово-Несветайском районах, а также в Батайске. Нашим зрителям была представлена концертная программа в исполнении ансамбля песни, музыки и танца «Белые росы» из города Гродно, Республика Беларусь. В октябре этого года ансамбль отпразднует свое 25-летие. Среди достижений коллектива из Гродно: 16-летний контракт с испанским гастрольным агентством «ISpain», концерты в парижском «Казино де Пари». Долгие годы «Белые росы» являются визитной карточкой своего родного города.

Руководит ансамблем заслуженная артистка Республики Беларусь Вера Чичина. По ее словам, коллективу везде организуют достойный прием, но батайчане особенно тепло приняли артистов. В день концерта в нашем городе для них была организована встреча в казачьем стиле с песнями и танцами, а также экскурсия по Батайску.

15 сентября  на Петровской площади в Азове прошло торжественное закрытие фестиваля. В следующем году на Дону вновь соберутся творческие коллективы стран СНГ и Балтии, а центром фестиваля может стать любой город области.