16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Матерям не пришлось бы оплакивать рано ушедших детей»

Утром,28 октября, я шла с внучкой в детский сад по липовой аллее на улице Кирова. На земле увидела четыре брошенные пачки из-под лекарств. Оказалось, что это блистеры терпинкода. Такую «находку» сейчас можно обнаружить в любой части города. Особенно их полно возле гаражей, заброшенных зданий, неосвещенных мест.

Нашей аптеке на улице Гастелло «посчастливилось» стать соседом одного из полуразрушенных зданий. Это строение славится, как пристанище бомжей, наркоманов, любителей «легкого» флирта. В здании валяются остатки пищи, шприцы, средства личной гигиены, «резиновые изделия №2», упаковки от таблеток.  В том числе, из под терпинкода. Препараты этой группы - настоящая наша беда.

Я проработала в аптеке свыше тридцати трех лет. Могу заявить, что запрет или ограничение использования кодеина и его солей в нашей стране принесли бы только пользу. На фармацевтическом рынке существует масса препаратов, заменяющих кодеиносодержащие лекарства. Но никто в стране серьезно этим не озаботился. Сотрудники аптек  не имеют права отказать в отпуске кадеиносодержащих таблеток. Несмотря на то, что прекрасно знают о целях применения данных препаратов. Кодеиносодержащие лекарства входят в список препаратов, отпускаемых без рецепта.

Если бы наши фармакологи сочли необходимым пересмотреть состав ингредиентов, входящих в состав лекарств, обновить их, исключив злополучную  субстанцию, думаю, многие семьи могли быть счастливы. Матерям не пришлось бы оплакивать рано ушедших детей. Но, увы! Данную проблему на уровне города и даже области решить нельзя. Остается надеяться на то, что у правительства «дойдут руки» до ее решения.

Здание нашей аптеки и прилегающая к нему территория содержится в надлежащем порядке. Все вымыто, убрано, ухожено. Зеленеют вокруг газоны. Но заброшенное здание, стоящее рядом, выпадает из общей картины. Очень бы хотелось, чтобы его собственники вспоминали о нем хоть иногда и наводили порядок. Очень тяжело читать в газете о том, что «за красивым фасадом аптеки творится нечто совсем уж неприглядное». В этом нашей вины нет.

Вера Кудовба,

директор ООО «Церолина»