16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ксения Конозова: «Когда-то я учила танцевать... монетки!»

Ксения Конозова

Коллектив «Экзерсис» подал заявку на подтверждение звания Образцового

Маленькой девочкой Ксюша Конозова, играя, раскладывала перед собой монетки и учила их танцевать. Прошло много лет, а та игра продолжает оставаться для взрослой Ксении Владимировны самой любимой. Только сегодня она учит танцам несколько десятков людей. И у этой «игры», которую Ксения считает смыслом жизни, появилось название - студия «Экзерсис».

«Никаких «уси-пуси»

Ксения не сомневалась - она обязательно станет хореографом. Ее сестра Наталья занималась у Татьяны Тычининой в ансамбле народного танца «Заряночка» и брала девочку с собой на репетиции. Когда Ксюше исполнилось 4 годика, она уговорила отдать ее учиться в тот же коллектив.

Детская мечта для Ксении моментально решила вопрос «Куда пойти учиться?» Получив аттестат, она успешно сдала экзамены на отделение хореографии в училище культуры.

Продолжая танцевать в «Заряночке», 7 лет назад Конозова задумалась о создании собственного коллектива. Так, в ДК ЖД родилась студия «Экзерсис».

- В хореографии вся терминология на французском языке, - объясняет выбор названия Ксения. - «Экзерсис» - это урок.

Жизнерадостная, обаятельная, Ксения легко находит пути к сердцам как родителей, так и своих маленьких учеников:

- С детьми я не позволяю себе никаких «уси-пуси», - говорит она. - Общаюсь с ними, как со взрослыми, они делятся своими проблемами и радостями.

Предпочтения детей заставили Ксению сменить танцевальное направление: она старается прививать детям любовь к народным танцам. К сожалению, это непросто. Они учат их очень неохотно, предпочитают эстраду. И все же в каждом концерте обязательно есть народные номера. За это в 2010 году Конозова получила губернаторскую премию.

«За меня танцуют дети!»

За 7 лет через студию Конозовой прошли сотни детей. Два года назад коллектив защитил звание Образцовый. Параллельно Ксения открыла еще одну группу. Выпускники «Экзерсиса» объединились в новый ансамбль «Овация», который в следующем году планирует подать заявку на звание «Народный».

В танцы для своих взрослых учеников Ксения старается вложить какую-либо историю.

- Бессюжетные танцы смотреть не интересно, - рассказывает она. - Да, для самых маленьких они подходят, а вот ребятам постарше уже интересней танцевать со смыслом.

Номер у Ксении всегда рождается по-разному. Иногда моментально - проснулась посреди ночи, а в голове уже четкая картинка. А иногда долго и мучительно. Бывает, хореограф найдет яркую мелодию и идет к сестре. Вместе они по 50 раз слушают одну и ту же песню, пока не придумают сюжет.

Первые годы работы Ксения умудрялась быть «играющим тренером»: порой, на одном городском мероприятии она выступала в составе «Заряночки», а потом с трепетом наблюдала за своими учениками. Два года назад Конозовой пришлось покинуть коллектив.

- Конечно, я скучаю по танцам, - рассказывает она. - Все-таки я 23 года занималась. Но из-за травмы на сцену я уже не вернусь. Поэтому мои дети танцуют и за себя, и за меня!

«Будто Оскар получаю!»

Окончание очередного учебного года «Экзерсис» и «Овация» отметили отчетным концертом, видео которого, кстати, отправится в областной дом народного творчества, - пора подтверждать свое звание Образцового. На почти двухчасовое мероприятие они собрали полный зал в ГКДЦ. Когда Ксения вышла на сцену, в финале ее буквально завалили букетами цветов и оглушили громкими аплодисментами.

- Я словно на вручение Оскара попала, - улыбалась сквозь слезы растерянная Ксения.

В этом году «Экзерсис» принял участие во всероссийском конкурсе «Танцевальный Олимп». Из пяти номеров, представленных жюри, - четыре первых места и одно второе. Но несмотря на все успехи, ученики Ксении на конкурсы ездят нечасто. Это очень затратно: костюмы, проезд, проживание. Все ложится на плечи родителей.

- ДК ЖД нам помогает по мере сил, и все же основные расходы достаются коллективу. Особенно сложно вывозить массовые номера. Например, у нас есть танец «Африка» - 38 человек. Если у 2-3 детей нет возможности ехать, дома остаются все.

Тем не менее, скоро коллектив снова собирается на конкурс, уже в Геленджик.

- Когда мои ученики выходят на сцену, меня такая невероятная гордость охватывает! - улыбается Ксения. - За них и за себя. Они умнички! И у нас нет никакого секрета успеха! Мы просто любим друг друга, вот и все!