16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как люди с собаками договориться не смогли

Неоднозначная реакция читателей БВ на статьи о бродячих животных, честно говоря, меня поразила. Одна женщина позвонила в редакцию с требованием дать ей номера телефонов «защитников» животных. Мол, господин Черневский - герой, избавляющий батайчан от нападения собак-агрессоров. Да, бродячие животные действительно несут угрозу. Но какими методами осуществляется контроль за ними? Попросту говоря, их, этих самых методов, нет. Проще убить животное, чем найти для него хозяина...И, самое страшное, что многие поддерживают такие действия.

фото со страницы

Черневский выбрасывает окоченевший труп собаки

В этом году на отлов бродячих животных из бюджета города выделено было 1млн. 116 тысяч рублей! Неужели на эти деньги нельзя провести хотя бы частичную стерилизацию собак или построить небольшое помещение под приют для них? Я уверена, что многие любители братьев меньших, а также волонтеры из общества защиты животных взялись бы за организацию работы приюта безвозмездно. Но нет!

Вот уже три года «контролируют» бродячих животных в городе семья Черневских. Многие батайчане воочию наблюдали, как отец и сын отстреливают животных дротиками с ядом. Зайдя на страницу Павла Черневского «Вконтакте», можно посмотреть на его фотоальбом «Профессия». В нем есть кадры, на которых изображены трупы убитых собак. Парень явно не стесняется своей деятельности и с удовольствием демонстрирует «трофеи». Также среди фото можно обнаружить фашистскую свастику и ребенка дошкольного возраста с ножами в руках. Судя по всему, это сын Павла...Не хочется переходить на личное, но каким вырастет малыш Черневского? Каким вырастут наши дети, если сейчас убийство животных происходит на их глазах, как нечто нормальное и обыденное?

Уточнение

В прошлом номере БВ публиковало статью «Договор на «зверство».  В комментарии начальника ГБУ РО «Батайская городская СББЖ» Алишера Дедкова имеются несоответствия. Приносим свои извинения и публикуем правильный вариант комментария:

- Определить истинную причину смерти собак сложно. Процедура вскрытия трупа стоит 400 рублей. Еженедельно Черневский привозит 20-25 трупов животных. Финансирование на проведение вскрытия собак не предусмотрено. А в случае умерщвления животного при помощи яда, необходима токсикологическая экспертиза, которую можно провести только в Ростове, - говорит Алишер Дедков.