16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ОРВИ в Батайске – есть. Коксаки и энтеровируса – нет!

Причем заболеваемость вирусными инфекциями в городе скакнула за неделю аж на 20%. С морей привозим!
Фото zdravlab.com
Вспышка вируса Коксаки в Турции и проникновение его в нашу страну и в наш регион вызвало у людей едва ли не панику. Поэтому сейчас информация о том, что в Ростовской области регистрируется рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, была воспринята аудиторией с особым вниманием. На сайте Управления Роспотребнадзора появилась информация о том, что заболевание регистрируется в 14 районах области, в том числе в Ростове-на-Дону, заболевшие есть и в Батайске. По крайней мере, так следует из сообщения на сайте ведомства.
Прокомментировать эти данные БВ попросило главного врача ЦГБ Батайска Наталью Пивненко.
- По ЦГБ города Батайска ни одного случая энтеровирусной инфекции в этом году не зарегистрировано, - сообщила главврач. - Был пациент с подозрением на нее, но лабораторно случай не подтвердился.
На нашу отсылку к информации Роспотребнадзора Наталья Пивненко рассказала об уже имеющимся у нее опыте: люди с батайской пропиской могут обращаться к докторам в других городах, но в лечебных учреждениях их регистрируют именно по прописке. В связи с этим Батайск и попал в статистику. 
По словам главного врача ЦГБ, в городе, действительно, наблюдается рост заболеваемости вирусными инфекциями среди детей, за неделю на 20%. В основном это ОРВИ, кишечные инфекции. Это сезонное явление и связано оно с тем, что дети возвращаются домой с отдыха на море. А там детский организм очень легко может подхватить вирус от морской воды, от небрежно помытых фруктов. Да и в столовых на побережье в разгар сезона не всегда так уж следят за гигиеной...
- Это явление мы наблюдаем каждый год, - рассказала Наталья Пивненко. - По опыту, к концу августа заболеваемость пойдет на спад.
Что же касается вопроса конкретно о вирусе Коксаки, главврач сообщила, что ни в этом году, ни в прошлом этот вирус в городе не регистрировался. И слава Богу.
Янина Чевеля