16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский хлебокомбинат. По уши в муке

За четыре месяца текущего года в арбитражный суд  поступило 12 исковых заявлений к Батайскому хлебокомбинату. Предприятие задолжало поставщикам больше 2,5 миллионов рублей

фото А. Кондратьева

После общения с корреспондентом БВ руководство хлебокомбината перечислило на счет ООО Стандарт 40 тыс. руб.


В начале мая в редакцию БВ обратился представитель ставропольского мукомольного завода ООО «Стандарт». Менеджер организации Иван Мазикин пожаловался газете на Батайский хлебокомбинат. Как он рассказал, в декабре 2011 года между предприятиями был заключен договор о поставке 300 тонн муки.

- После того, как договор был заключен, и первая партия муки на сумму 1,6 миллионов рублей была доставлена в Батайск, хлебокомбинат произвел часть оплаты в размере 263 тысяч рублей, - объясняет Мазикин. - На этом платежи закончились. На сегодняшний день задолженность хлебокомбината перед ООО «Стандарт» составляет больше 1,3 миллионов рублей.

По словам И. Мазикина, батайские партнеры постоянно обещали расплатиться со дня на день, но на деле... Руководство ООО «Стандарт» было вынуждено обратиться в ставропольский арбитражный суд, который установил сроки для погашения задолженности. Комбинат судебного решения не исполнил, после чего ставропольские коллеги подали заявление уже в полицию.

- Директор комбината Александр Путилин заведомо знал, что у предприятия нет денег для оплаты товара, но несмотря на это заключил с нами договор, - продолжает Иван Мазикин. - Поэтому мы подали заявление о мошенничестве в Батайский ОМВД, но там вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. «Стандарт» снова обратился в правоохранительные органы, но уже в  прокуратуру города.

БВ решило ознакомиться с информацией по этому делу на официальном сайте суда. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что только в этом году с исками к Батайскому хлебокомбинату выступили аж 12 предприятий. А общая сумма долга составляет больше 2,5 миллионов рублей, и это не считая ООО «Стандарт», которому должны почти 1,5 миллиона. География «обиженных» поставщиков достаточно широка. Мука приходила в Батайск не только из Ставрополя, но и из Таганрога, и «Веселовского элеватора». Долги образовались даже за поставку канцтоваров, медицинских принадлежностей и коммунальных услуг...

О причинах сложной ситуации на Батайском хлебокомбинате БВ рассказала и. о. директора ОАО «Батайский хлебокомбинат» Галина Гордынская:

- Действительно, с начала прошлого года наше финансовое положение ухудшилось, вследствие снижения выпуска продукции вдвое. В текущем году мы еще и отказались от поставок хлеба в соседние районы. Долгое время наши хлебобулочные изделия были представлены в Ростове, Азовском и Кагальницком районах. Они потребляли около 20% выпускаемой нами продукции. Но ростовские автомобильные пробки и труднопроходимые поселковые дороги, особенно в прошедшую аномально холодную зиму, заставили Батайский хлебокомбинат уйти с областного рынка.

Но главную причину спада производства на предприятии видят не в этом. По мнению Гордынской, выпуск продукции пришлось сократить, во-первых, из-за активного развития сети супермаркетов. В них представлены в среднем по четыре-пять различных производителей хлебобулочных изделий. Во-вторых, батайчане стали предпочитать хлеб заводов-конкурентов, потому что этому поспособствовали публикации нашей газеты. Материалы о Батайском хлебокомбинате, якобы, сложили негативное мнение жителей города о хлебе местного производства.

- Хотя наши изделия не уступают по качеству хлебу других производителей, - заверяет Галина Ильинична. - Еженедельно специалисты комбината проводят химический анализ собственного хлеба и хлеба заводов-конкурентов. Пока мы не обнаружили показателей, по которым батайский хлеб хоть в чем-то уступает тому же ростовскому или азовскому. При этом технические возможности нашего хлебокомбината я оцениваю как хорошие. Но негативные слухи значительно сузили рынок сбыта нашего хлеба.

Информацию об исковых заявлениях в адрес Батайского хлебокомбината Гордынская подтвердила. Как рассказала наша собеседница, предприятие одновременно работает с двумя-тремя поставщиками муки. Это объясняется поиском товара приемлемого по цене и качеству. Тем не менее, почему директор комбината, зная о тяжелой финансовой обстановке на предприятии, заключал все новые и новые договора поставки?

- А что вы предлагаете, чтобы мы остановили производство? - спросила у БВ Г. Гордынская. - Еженедельно, частями мы погашаем задолженность перед поставщиками. Заплатить всем и сразу возможности нет, равно как нет возможности взять на эти цели кредит. Но, так или иначе, я уверена, что до крайней ситуации - банкротства - дело не дойдет. Руководитель хлебокомбината постоянно ищет консенсус: ведет переговоры с поставщиками, договаривается об отсрочке платежей.

К сожалению, услышать комментарий самого генерального директора          А. Путилина БВ не удалось, так как в данный период он находится в отпуске. А тем временем, практически каждый день, в арбитражном суде проходят заседания «про честь» Батайского хлебокомбината. Ближайшее, по заявлению Нижне-Донского Управления Ростехнадзора о привлечении к административной ответственности, состоится уже завтра, 17 мая...

Дневник журналиста

Александр Фоменко

Быль о вкусном хлебе и сказочном комбинате

Ознакомившись с готовившимся к публикации  газетным  материалом «Хлебокомбинат. По уши в муке», я, честно говоря, был в шоке.

Вспомнил 1991 год, когда одно из самых «убитых» предприятий города - Батайский  хлебокомбинат - возглавил Валерий Путилин, нынешний мэр. В короткий срок  Валерий Васильевич замусоренный хлебокомбинат превратил в предприятие-сказку. Были внедрены передовые технологии, по европейскому образцу облагорожена территория, производственные помещения, своя столовая. И все это - при идеальной чистоте и директоре Путилине в белом халате. Он рассказывал, что многое внедрил на комбинате в результате изучения зарубежного опыта во время  поездки в Европу. На хлебокомбинат водили экскурсии. И ваш покорный слуга тоже там бывал и все видел своими глазами.

Предприятие стремительно развивалось. Работать на нем считалось престижным. Привлекала высокая заработная плата, а также были созданы все условия для производительного труда.  Рейтинг руководителя предприятия - В.Путилина, как в коллективе, так и в целом в городе, зашкаливал. О нем ходили легенды. А какие вкусные хлебобулочные изделия выпекали! Постоянно обновлялся ассортимент. Французский батон, соломка, пирожные... Хлеб Батайского комбината пользовался спросом не только на его родине, но и в донской столице. В то время я жил в Ростове, а работал в Батайске и ежедневно привозил домой хлеб. Как-то, во время семейного торжества, присутствовавшие соседи и друзья, попробовав батайский хлеб, были  восхищены его качеством. До 1995 года, пока не переехал жить в Батайск, я им всем возил изделия Батайского хлебокомбината.  Еще в середине 90-х  Путилин-старший высококачественной продукцией завоевал местный хлебный рынок. Но почему спустя полтора десятка лет процветавшее предприятие при правлении Путилина-младшего - в долгах и на грани банкротства?

На мой взгляд, причины не в конкурентах и публикациях «Батайского времени», а совершенно в ином.

После избрания В.Путилина мэром города с 2000 года хлебокомбинатом руководят некомпетентные люди, не пользующиеся авторитетом у коллектива. Снижалась заработная плата, которая  выдавалась с большими задержками. По свидетельству бывших работников практиковалось нарушение рецептур. Заметно ухудшилось качество продукции. Вместо развития производства, внедрения новых технологий продукция низкого качества просто навязывалась батайчанам. В городе существовал негласный запрет на реализацию хлебобулочных изделий других производителей. А, как известно, запретный плод всегда сладок.

Недавно был на «хитром» рынке и слышал разговор между мужчиной и женщиной средних лет. Мужчина предложил купить хлеб, указывая на киоск Батайского хлебокомбината, на что женщина ответила - это же батайский, он невкусный. А ведь было же время, когда в Батайск ехали за хлебом из соседних районов. А может, оно еще придет?