16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск обратился к министру

…с вопросом о том, «кому лечить детей в Авиагородке». Об этом молодая мама спросила в петиции у министра здравоохранения области Быковской и главы администрации города Г. Павлятенко.
Фото

Сайт change.org - место обращения людей к властям, которым жители Батайска активно пользуются. Так, 8 июля здесь вновь появилась петиция, которую сформировала батайчанка Ксения Белан. Она опубликовала письмо на имя главы администрации Батайска Геннадия Павлятенко и министра здравоохранения области  Татьяны Быковской.

- Детская поликлиника Авиагородка №3 тоже лишилась трех педиатров... Кто будет лечить наших детей??? Врачи, которым сократили оклад в два раза??? Когда отсутствует один педиатр - очередь в разы вырастает, а что же будет, если уволится больше половины состава?! Мы сутками будем ждать квалифицированной помощи, или чиновники, ответственные за данный произвол, будут ездить по вызовам, ставить диагнозы и выписывать рецепты?

Нас буквально вынуждают обращаться в платные клиники, но очень немногие имеют такую возможность... Получается, что в России просто нет бесплатной медицины, а ведь от здоровья наших детей сегодня будет зависеть благополучие страны завтра. После этого невольно задумаешься, стоит ли рожать еще, и на что мы обрекаем детей... - говорится в петиции.

Петиция вызвала бурное обсуждение в соцсетях. На своей странице в Инстаграм ответила и администрация ЦГБ Батайска в лице главврача Н. Пивненко.

Пивненко подтвердила - до 1 июля поликлиника была укомплектована кадрами на 100%, затем врачи начали увольняться. В частности, этому послужила областная программа «Земский доктор»: один врач, отработавший в Батайске около 10 лет, ушла в Аксайский район. По программе, сельским врачам выделяют по миллиону рублей для приобретения жилья, город.

- Второй доктор исполнила договор - отработала 10 лет, получали жилье по Губернаторской программе, и больше в бюджетном учреждении работать не хочет, - добавляет Пивненко.

По информации ведомства, в августе придет после аккредитации выпускница медуниверситета. Кроме того, у ЦГБ есть надежда, что кадровый состав пополнят два врача-педиатра, с которыми сейчас ведутся переговоры.

Но такой ответ батайчан не устроил. Пользователь Инстаграма под ником katrin_m... отреагировала резко:

- У нас реальная проблема с врачами и возможностью записаться.

А для чего сидит тогда главврач-управленец, который знает, что у такого -то врача заканчивается контракт?! Почему заранее не била тревогу, не провела работу? Не обратилась к Быковской? Потому что работу выполняет, скорее всего, формально.

А вот подписавшая петицию и оставившая свой комментарий Ксения Ильченко 9 июля пояснила, что кадровый голод эта поликлиника испытывает давно:

- Ситуация совершенно вышла из-под контроля. На 3-ем участке в поликлинике №1 уже год отсутствует педиатр. Тот врач, который сейчас ведет два участка (наш в нагрузку) уходит в декретный отпуск. На вызов домой приезжает скорая помощь (!!!), которая не имеет права назначать лечение. Вынуждены тащить больного ребенка на платный прием. Когда закончится этот беспредел? Пивненко организовала колл-центр и хвастается им в Инстаграме. На эти деньги лучше бы взяли нового врача. Логики ноль.

На 9 июля петицию подписали порядка 500 человек.

А между тем, именно на эту поликлинику было направлено целевое финансирование - ее приводили в порядок, организовывали блок регистратуры, колясочную, закупали дополнительное оборудование. Однако люди правы: зачем колясочная, если нет врачей?

Посмотрим, будет ли иметь эффект обращение к министру или батайчане по-прежнему должны будут платить коммерческим структурам за то, что им гарантировано государством как бесплатная помощь.

Роман Костенко

Фото ЦГБ Батайска