16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин создал петицию о досрочной отставке мэра Батайска

Всего за один день она собрала 610 подписей из необходимой 1000. Затем петицию отправят губернатору области Голубеву. Батайчане решили таким неординарным способом привлечь внимание властей к проблемам в Батайске

Фото: change.org
6 апреля на онлайн-платформе сhange.org для размещения петиций батайчанин Рафаэль Ахметов разметил петицию под названием «Отправить в досрочную отставку мэра города Батайска». К утру 7 апреля под ней подписались уже 610 человек. Приводим ее дословно:

«В городе Батайск, Ростовской области под управлением мэра Путилина В.В. творится полный бардак! Город находится в 10 минутах езды от "Ростов-Арены" где будет проходить ЧМ по футболу в 2018. В городе дороги в ужасном состоянии, яма на яме, центр города как после бомбежки, ремонтные работы производятся несколько раз в год, а асфальт упорно не ложится на наши дороги, но подрядчик из года в год один и тот же. В городе очень грязно, город не убирается, многие улицы постоянно подтопляет, системы водоотведения не работают, автопарк в ужасном состоянии, местные жители прозвали батайске автобусы "скотовозками" - мэр, как будто, не видит этих проблем! На своем посту он уже четвертый срок, за это время мэр и его помощники неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов за взятки, сомнительные операции с недвижимостью, растраты бюджетных средств и т.д. и т.п., его зам был арестован, бывший начальник отдела физкультуры и спорта был пойман с поличным на взятке - оправдан, начальник УЖКХ города дважды судим за взятку - амнистирован, заместителя прокурора посадили за взятку, вот такая компания собралась. Город погряз в коррупции и произволе чиновников. Многие градообразующие предприятия закрылись и обанкротились, в городе растут долги по заработной плате. "Россия начинается с таких городов как Батайск" - надпись при въеде в город, для меня звучит как клеймо. Этот город достоин лучшего!».

Когда петиция наберет 1000 голосов, она будет доставлена губернатору области Василию Голубеву. Найти ее можно по ссылке https://www.change.org/p/губернатор-ростовской-области-отправить-в-досрочную-отставку-мэра-города-батайска?source_location=minibar.

Вместе с подписями жители города оставляют и самые нелецеприятные комментарии. Вот их незначительная часть.

Инна Петелина: «Я подписываюсь, потому что дороги в ужасном состоянии. На улицах грязь. Мусор неделями лежит. В больнице разруха. Везде без взятки не пройдешь».

Валентин Поддубный считает, что автобусы ужасны. По его мнению, добраться до района Авиагородок почти невозможно вечерами на общественном транспорте. Порой в ожидании проходит несколько часов. Даже там где на тротуарах остались остатки асфальта, его не видно. Все скрыто зачастую под толстым слоем грязи. Этот город навязчиво намекает, что лучше не будет. «Отвратительный, грязный, серый, безнадежный город, как и вся мэрия в нем», - таково мнение Валентина.

Елена Ярова, которая живет здесь уже 10 лет почти, пишет, что «ничего хорошего в этом городе не увидела, а ведь он всего лишь 10 км от мегаполиса Ростова-Папы... Деревня-деревней, каких еще поискать! Ни дорог, ни канализации... В школах поборы бесконечные... Земли стратегические отдаются под застрой! Беспредел полнейший».

Оставляя подобные комментарии, люди снова и снова акцентируют внимание властей на множетсве проблем, которые регулярно поднимает БВ.

Нам также удалось связаться с батайчанином Рафаэлем Ахмедовым, который и написал петицию. Кстати, идея ее создания принадлежит также принадлежит еще одному активному батайчанину Роману Рыбалкину.

По словам Рафаэля, он уже дано борется с системой. То писал в Администрацию Президента по поводу сильнейшего снегопада, который власти города не расчищали. Обращался по ямочному ремонту, который, по его словам, делается, как попало. Поднимал и многие другие вопросы. Но чаще всего обращения спускались на местный уровень, проводились проверки, по результатам которых назначались незначительные штрафы.

А между тем, Рафаэль, который более 10 лет назад приехал в Батайск из Московской области, считает, что наш город погряз в проблемах.

- Петицией мы хотим обратить внимание губернатора области на бездействие властей, кумовство и многое другое. Я знаю, что многие батайчане придерживаются того же мнения, и у них есть возможность его высказать, - отметил Ахметов.

Собственная информация