16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам предложили безвозмездно сдать оружие

Анна Косарева

5 мая вышло постановление губернатора области, в соответствии с которым была возобновлена добровольная сдача гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение.

В документе были предусмотрены и суммы, выплачиваемые за «оружейный арсенал». Однако, как сообщили в ОВД Батайска, через несколько дней финансирование было прекращено. В связи с чем батайчане могут сдавать свой арсенал, но на безвозмездной основе.

- Никто из батайчан оружие еще не сдал, - рассказал battime.ru Дмитрий Погребной, старший инспектор лицензионно-разрешительной работы при ОВД города. - В прошлом году граждане сдали пять единиц оружия - это охотничьи гладкоствольные ружья и газовые пистолеты.

Вместе с тем помощник прокурора Батайска Анастасия Свирякина сообщает о том, что в Федеральный закон «Об оружии» внесены изменения. Теперь при смене места жительства владелец оружия обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий ОВД с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. За нарушение этого срока предусмотрен штраф от 300 до 1000 рублей.