16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Авиагородок Батайска по-прежнему ждет хозяйскую руку местной власти

Уже прошло полгода, как район перешел в собственность города, но деревья все также падают на головы прохожим, а мусорные свалки не вывозят месяцами.

Фото БВ.

Вот такие исполины валятся в

Фото БВ.

И такая картина - повсеместно.

Фото БВ.

В Авиагородке мусор из урн убирается плохо. Да и народ гадит исправно.

Фото БВ.

Пресловутая хоккейная коробка...

Фото БВ.
Фото БВ.

Ну, и, конечно, заросли амброзии и, местами, конопли.

Фото БВ.

И весь это мрак венчает прекасный памятник Иоанну Русскому. Его установили, несмотря на принадлежности земли Министерству обороны.

Авиагородок Батайска многие жители любят за то, что на относительно небольшом участке скомпановано все, что нужно для нормальной жизни. Совсем рядом с домами вся инфраструктура: школы, детские сады, больница, рынок, а довершает все это и собственный сквер. Вырисовывается вполне симпатичная картинка, но это только на первый, поверхностный взгляд.

Стоит сделать шаг влево или вправо от центральной аллеи городка, которую худо-бедно приводят в порядок, как попадаешь в совсем другую реальность. Там валяющиеся ветви, да и целые деревья, нескошенная амброзия с коноплей в полметра высотой, мусор и свалки давно уже стали нормой жизни. Но коренные жители Авиагородка, которые помнят, как все было в советские времена, да даже еще 5-6 лет назад, бьют тревогу. Одна из них, Елена Аркадьевна Хомченко, провела для корреспондентов БВ экскурсию по особо неблагополучным местам района.

И первое место в анти-рейтинге занимает сквер.

- Обустройством нашего сквера уже много лет никто не занимается. Деревья разрослись, многие уже давно сгнили и стоят, пока их не свалит ветер. Две недели назад огромная ветка упала на дорожку, по которой молодая мама катила коляску, чудом никто не пострадал, - с обидой рассказала Елена Аркадьевна.

Надо отметить, что аллеи парка представляют собой весьма неприглядное зрелище: валяющиеся ветки, мусор и заросли, где порой натыкаешься на скопление амброзии и даже конопли! И во всем этом безобразии вынуждены гулять дети - лето же, да и взрослые выходят подышат воздухом...

- Особенно ситуация ухудшилась в последние два года. Если раньше за сквером хоть как-то ухаживали, сейчас - это зона безответственности. Мне стыдно за Батайск, за то, во что он превратился. Стыдно и еще обидно. Ведь центр города в более менее нормальном состоянии, а здесь что, другие люди живут? - возмутилась женщина.

Еще одно место для приятного отдыха - небольшой сквер с фонтаном, точнее сказать, тем, что от него осталось. Уже никто не может вспомнить, когда он работал, а сейчас его чаша просто наполнена мусором...

Отдельного внимания заслуживает хоккейная коробка, которая много лет назад была центром притяжения для детей микрорайона. Еще бы, ведь зимой там заливали каток, и можно было на коньках погонять, и в хоккей поиграть. Сейчас это некогда обустроенное место стало заброшенным пустырем, засыпанным битым стеклом, с разломанными трибунами...

Как ни печально, даже тот факт, что Приказом заместителя министра обороны РФ от 14 декабря 2016 года № городу  переданы земли Авиагородка, никак не изменил ситуацию к лучшему.  
- Теперь у города будет возможность вкладывать бюджетные деньги в развитие инфраструктуры Авиагородка, строить новые дома (17 домов уже готовы построить инвесторы) и социальные объекты. В их числе ледовый  каток, бассейн, спорткомплекс, новый рынок, обустройство парка, - оптимистично написано в пресс-релизе Администрации от 23 декабря 2016 года.

Однако пока, кроме обустройства 30 парковочных мест у гимназии №21, никаких изменений жители микрорайона не заметили. К слову, все, кто обращались в БВ, наоборот, возмущены их появлением. Хотя власть ссылается именно на просьбы родителей.

Администрация отметила, что в общей сложности власть потратила 17 лет на получение земель Авиагородка. Так неужели за полгода нельзя было начать с малого, просто навести порядок там, где строить ничего не надо...

Юлия Дорошенко