16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

1 января 2012 года были внесены изменения в «Общие требования к приему граждан в общеобразовательные учреждения»

Первоклассники из школы №16. Фото из архива БВ
Теперь учеников 1 и 10 классов будут принимать в школы по-новому. Сначала возьмут тех ребятишек, которые живут в микрорайоне, прикрепленном к конкретному учебному заведению.

Заявления в школы будут принимать с 1 апреля по 31 августа. Вообще, сроки подачи заявлений решаются в каждой конкретной школе.

- Данное новшество не ограничивает право других детей учиться в той школе, к которой они не относятся по территориальному принципу. В соответствии с действующим законодательством, отказать им могут только в случае отсутствия свободных мест в учреждении. То есть, если в классах набрано менее 25 человек, - говорят в Управлении образования города.

Если родители  школьника снимают жилье или проживают в районе школы без регистрации, то это нужно будет документально доказать.

По словам директоров гимназии № 7 и лицея № 3, наполняемость классов составляет 25-27 человек. В лицее от 2% до 5% учащихся живут далеко от учебного заведения. Данное новшество практически   не отразится на поступающих в школы в этом году.