
Елена Хворостова (слева) и Галина Мазнева представляли в суде интересы жителей Авиагородка
20 сентября в Батайском городском суде состоялось заседание по нашумевшему делу сквера в Авиагородке. Напомним, мэрия подала иск с требованием исправить ошибку, в результате которой якобы местным жителям случайно досталось слишком много земли. И теперь ее не могут благоустроить за счет бюджета, пока не оформят в собственность города.
Ответчики - собственники 208 квартир в домах №№ 17, 18 и 19. Сейчас в Авиагородке обновляют сквер, первоначальный проект как раз захватывает и придомовую территорию этих МКД. Но коса нашла на камень - люди выступили против того, чтобы у них под окнами была пешеходная аллея с лавочками и освещением.

Работы по благоустройству сквера в самом разгаре
В августе по этому делу состоялось выездное заседание - судья прямо на месте уточняла все детали и границы участков. А накануне администрация города подала в канцелярию суда уточненные исковые требования. Что именно в них изменилось, многие даже не предполагали. Ответчикиуже готовились к глухой обороне, однако на заседании 20 сентября прозвучало сенсационное заявление.

По этой борозде проходит граница: слева земля 19-го дома, справа – городской сквер
- В связи с тем, что уточняются исковые требования, мы просим исключить из числа ответчиков жителей домов №№ 17 и 18, а оставить только жителей дома №19, - обратилась к суду представитель истца Анна Вербицкая.
На деле это означает, что городская администрация больше не претендует на кусок земли между домами №№ 17 и 18, то есть облагораживать его против воли жильцов не будут. В подтверждение им в зале суда показали план измененных границ.
По сути, администрация была вынуждена отступить. На протяжении более 2 месяцев активисты 18-го дома яростно защищали свои права, оплачивали юриста и подключали общественность. Представив суду обоснованные возражения, люди буквально отвоевали свою землю, а заодно и участок соседнего 17-го дома.
Вроде бы, надо успокоиться. Но людям по-прежнему тревожно. Они опасаются, что некоторые формулировки могут сыграть с ними злую шутку в будущем.
- В выписке из ЕГРН указано, что площадь участка составляет 3330 квадратных метров. А в уточненном иске говорится, что согласно межевого плана она составляет всего 2542 квадрата, на основании чего в госкадастр внесены сведения об объекте недвижимости. Получается, что у нас «отрезали» по бумагам часть земли. Не произойдет ли это впоследствии в реальности? - волнуются жительницы дома №18 Елена Хворостова и Галина Мазнева.
Кроме того, рано расслабляться и жителям дома №19. Кусок их земли по проекту может отойти под парковку обновленного сквера, ведь исковые требования касательно территории этого МКД по-прежнему в силе. Как выяснилось в ходе заседания, накануне представители истца устроили поквартирный обход, чтобы ознакомить людей с уточненным иском.
Правда, в реестре ознакомленных стоят подписи напротив фамилий тех, кто их не ставил. Так, житель 19-го дома Владимир Гафуров в суде подтвердил, что его никто не извещал о новом иске и подпись в документе не его. На этом заседание завершилось, так как не все ответчики получили уточненный иск, а реестр содержит недостоверные подписи. Следующая встреча в суде состоится в октябре.
Тем временем благоустройство сквера в самом разгаре: идет монтаж системы автополива, намечены и отсыпаны гравием будущие дорожки. До 1 ноября работы должны быть завершены. Если администрации не удастся выиграть дело, то сквер будет выглядеть довольно странно - центральная часть ухоженная и обновленная, а со стороны дома №19 так и останется неблагоустроенным кусок. Чья же возьмет?
Юлия Александрова
Фото БВ