16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Валентина Матвиенко поддержит Ростовскую область

В Донской регион с рабочим визитом приезжала председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

 

   Председатель Совета Федерации приезжала в Ростовскую область 3 сентября и сразу же встретилась с главой региона Василием Голубевым, после чего они отправились в Таганрог на ТАНТК имени Бериева. В ходе поездки Матвиенко интересовалась текущей обстановкой и помощью, которую оказывают пострадавшим в пожаре.


   Далее гостья посетила комплекс "Самбекские высоты", который открылся недавно. Матвиенко выразила благодарность Василию Голубеву за большой вклад в сохранение исторического наследия и памяти, а также пообещала, что федеральные власти помогут с финансированием сферы культуры Ростовской области. 


   В Таганроге Голубев и Матвиенко побывали в театре имени Чехова и пообщались с деятелями культуры, которые интересовались строительством большого концертного зала, покупкой нового современного оборудования для обучения одаренных детей в Ростовской консерватории, а также ремонтом зданий цирка, драмтеатра и музея имени Чехова. По всем озвученным вопросам Матвиенко пообещала найти эффективные решения.


   В ходе визита Голубев и Матвиенко обсудили ряд насущных вопросов, кроме того, гостья пообещала региону поддержку в решении острых проблем. В частности, она готова поддержать ходатайство главы Донского региона о присвоении городам звания трудовой доблести. По ее мнению, Ростовская область является "землей-тружеником", поэтому высокого звания города трудовой доблести достойны многие населенные пункты.

 

   Отмечается, что в числе первых городов, которым будет присвоен статус, будут Новочеркасск и Шахты, которые оказали неоценимую поддержку стране в период Великой Отечественной Войны. Соответствующее ходатайство власти области намерены направить президенту России Владимиру Путину.


   Кроме этого, в ходе рабочей поездки Матвиенко и Голубев обсудили пилотный проект по внедрению стандарта социального благополучия человека, который будет внедрен в Ростовской области. Этот проект предполагает введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, ликвидацию очередей в детсады, обучение в школах в одну смену. Также в рамках данного проекта планируется повышение заработных плат работников бюджетных организаций, создание специальной системы медицинского обслуживания пожилых жителей области.


   Разрабатывали проект в Донском регионе, поэтому здесь он будет внедрен первым. По словам губернатора, очень важной является практика привлечения жителей региона к обсуждению важных для области вопросов. Поэтому, при доработке проекта по внедрению стандарта социального благополучия человека будет учитываться мнение населения. 

– Люди, проживающие в разных уголках области – независимо, в городе или селе, – должны иметь равные возможности и равный уровень комфорта, - считает Василий Голубев.


   Валентина Матвиенко проект поддержала и попросила не затягивать с его отработкой и пообещала помощь при продвижении программы.

На правах рекламы