Чаще всего жертвами нападения становились дети. Среди животных выявлено пять особей, зараженных бешенством.
Обстановка по бешенству в Ростовской области остается напряженной. Об этом стало известно 14 декабря.
Как сообщил региональный Роспотребнадзор, за 11 месяцев 2020 года на Дону зарегистрировано пять случаев этого опасного заболевания у животных. Среди зараженных - куница, крупный рогатый скот, лиса, собака и кот.
Кроме того, с начала года за помощью к медикам обратились 9 692 человека, в том числе: пострадавшие от укусов дикими животными - 114 человек, собаками — 6 380 человек.
- Обращаем внимание, что от укусов чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, - предупредили в Роспотребнадзоре.
Вирус бешенства содержится в слюне больного животного, при попадании в организм человека поражает мозг. Заражение происходит через укусы, повреждения на коже (реже на слизистых оболочках), ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.
В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животными все пострадавшие должны обратиться за медпомощью в травмпункт. Это острое вирусное инфекционное заболевание неизлечимо, заканчивается смертельным исходом. Однако трагические последствия можно предупредить, если провести курс прививок.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Батайске прошел отлов беспризорных собак. Животных из разных районов города будут прививать и стерилизовать.
Елена Светлова
Фото из соцсетей