По мнению депутатов, это не несет никаких рисков для населения, поскольку люди продают ровно то, чем питаются сами.
В Заксобрании Ростовской области предложили узаконить торговлю около двора. Речь идет о так называемой придорожной торговле в селах и деревнях. Об этом 4 марта пишет Donnews.
- В такой торговле нет ничего страшного. Люди продают продукты, которые сами же едят. Этот формат можно узаконить с минимальными издержками: не облагать торгующих налогами, не присваивать продукции «честный знак» и так далее, - сказал председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков.
Он предложил директору департамента потребительского рынка области Алексею Панкратову проработать вопрос, а затем документ направить на федеральный уровень с предложением узаконить этот формат торговли.
Однако Панкратов приравнял такую торговлю к несанкционированной и напомнил о качестве и безопасности продуктов, которые могут пострадать при этом. А также напомнил, что ранее был принят закон «Об обороте земель сельхозназначения», где как раз предусмотрено право фермеров продавать свою продукцию. Плюс в каждом муниципалитете есть небольшие ярмарки.
Бураков возразил: пенсионеры не поедут никуда, какой бы формат им ни предложили.
- …Я не слышал историй о том, как купили продукцию за забором в деревне и отравились ею. Люди продают то, что сами едят, - сказал Бураков. - Давайте подробно опишем этот формат торговли, чтобы дальше не закрывать на неё глаза. Ведь раз она незаконная, то по закону может прийти полиция и оштрафовать.
Панкратов в итоге согласился, что инициатива хорошая. Он пообещал попробовать разобраться в этом вопросе.
Ранее «Батайское время» писало о приостановке работы «хитрого» рынка по причине отключения электроэнергии.
Соб. инф.
Фото для иллюстрации u.9111s.ru
Наш Телеграм-канал https://t.me/batayskoe_vremya
Почтовый ящик для жалоб: @Lulya49, bat.vremya@yandex.ru,
Вотсап 8-952-603-47-72