16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Ростовской области 71-летнюю женщину оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Суд Шахт принял решение оштрафовать пенсионерку на 40 тысяч рублей. В Батайске было пока одно такое дело.

 

   Информация о деле по дискредитации вооруженных сил РФ появилась 12 января на сайте суда города Шахты. Там размещено соответствующее постановление.

    В материалах дела говорится, что 71-летняя женщина с мая по сентябрь 2022 года публиковала на своей странице в  «ВКонтакте» материалы, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ. Суд назначал лингвистическую экспертизу постов. Эксперты выявили, что в постах имеется «негативная оценка и сведения негативного характера о действиях ВС РФ, а где – негативная оценка деятельности главнокомандующего».

На заседание суда женщина не явилась. Вину она признала, объяснив свои действия тем, что была не согласна с действиями ВС РФ в отношении Украины.

– Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа, – поясняется в релизе суда.

   Что касается Батайска, то суд рассмотрел пока только одно дело по этой статье, которая была введена после начали СВО в Украине. Протокол полицией был составлен на админа одного из пабликов города. Паблик обнародовал обращение мобилизованных о нехватке обмундирования, оружия и подготовки. За распространение этой информации суд оштрафовал батайчанку на 30 тысяч рублей. Кстати, лингвистическая экспертиза почему-то назначена не была – судья отказал без объяснения причин.

Наталья Абрамова

Фото из архива «Батайского времени»

Наш Телеграм-канал https://t.me/batayskoe_vremya

Почтовый ящик для обращений и жалоб в «Батайское время»: @SweetBatvremya, bat.vremya@yandex.ru

Вотсап 8-904-445-24-41