16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В обрушении трибуны на Гребном канале «Дон» обвинили подрядчика и директора спортшколы

Экс-руководитель ростовской спортивной школы, на территории которой пострадали десятки батайчан, скрылся, его объявили в розыск.

 

   27 сентября глава регионального управления следкома Аслан Хуаде встретился с родителями юных футболистов, пострадавших при обрушении трибун на Гребном канале «Дон». Участники встречи, среди которых были и батайчане, признаны потерпевшими по уголовному делу. Об этом ведомство сообщает 27 сентября.

   Руководитель следственного комитета  рассказал, что директору компании «ЛазерТех» предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Именно он заключил со спортшколой контракт, произвел и сбыл трибуны,  которые обрушились на детей.  Строительно-техническая экспертиза выявила несоответствие конструктивного решения трибун требованиям ГОСТа. Директору компании избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

   Еще одно уголовное дело возбудили в отношении бывшего директора спортшколы по статье 293 УК РФ «Халатность». Однако фигурант скрылся и объявлен в розыск.

   Аслан Хуаде рассказал участникам встречи о возможности предъявить исковые требования о причиненном моральном и материальном ущербе уже на стадии расследования. 

- Один из родителей озвучил на встрече просьбу оказать его сыну психологическую помощь. Глава ведомства поручил сотрудникам управления организовать для ребенка поддержку специалистами, - сообщили в подразделении СК РФ по Ростовской области.

   Как ранее писало «Батайское время», трагедия произошла 30 мая. На Гребном канале «Дон» в ходе детского футбольного турнира обрушилась трибуна. Конструкция, по предварительным данным, перевернулась из-за порыва ветра. Всего пострадали 36 человек, в том числе 24 ребенка. Мама одного из батайских футболистов погибла. Некоторые пострадавшие до сих пор проходят лечение.

Соб. инф.

Фото из архива БВ

 

Наш Телеграм-канал https://t.me/batayskoe_vremya

Почтовый ящик для жалоб: @Lulya49, bat.vremya@yandex.ru,

WhatsApp 8-989-614-70-13

Подписывайтесь на новый Телеграм-канал объявлений   https://t.me/obyavleniyabataisk