Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская анонсировала открытие в Батайске специального медкабинета для пожилых. Информация об этом прозвучала на совещании в городской администрации.
- На территории Ростовской области реализуется программа «Старшее поколение». В ее рамках проведена вакцинация населения старше 65 лет от пневмонии. А также в ближайшее время в Батайске запланировано создание геронтологического кабинета, где люди старше 65 лет смогут получить необходимую им медицинскую помощь, - сказала Татьяна Юрьевна.
Задача новой медслужбы - увеличить продолжительность жизни пожилых батайчан. Кстати, за последние годы смертность в городе снизилась, особенно по сравнению с другими территориями Ростовской области. В 2018 году этот показатель был на уровне 11,8 человек на 1000 населения (против 13,4 среднеобластного).
По данным Российского геронтологического научно-клинического центра, 31% от 146-миллионного населения России - это неработающие пенсионеры. Самая быстро растущая группа - пожилые люди от 75 до 84 лет (около 6% населения). По прогнозам центра, в ближайшие годы количество стариков, нуждающихся в постоянном медицинском и социальном уходе, вырастет в 4 раза.
Юлия Александрова
Фото alev.biz