«В Ростовской области сегодня действуют порядка 20 представителей федеральных страховых компаний, и у каждой свои требования. - Цитирует официальный сайт ОНФ слова руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Алексея Иванова.
Как рассказали БВ в региональном отделении ОНФ по Ростовской области, в Батайске активисты нашли следующие проблемы.
«Росгосстрах» страхует батайчан с допуслугами. Мало бланков, желающие образуют очереди. Нет бланков и в компаниях «Союз», «Ингосстрах», «ЭНИ», «Согласие», «Альфа-страхование». «ВСК» в довесок к страхованию также навязывает дополнительные услуги. В «РЕСО-Гарантии» батайчан отправляют в головной офис в Ростов.
«Имея лицензию на автострахование, компании не имеют права отказывать клиентам в выдаче документа. Поэтому при отказе в продаже полисов или навязывании дополнительных услуг мы предлагаем установить административную ответственность для страховых компаний и рядовых сотрудников от каждого обращения автовладельца, которому отказали или навязали дополнительную услугу», - считает Алексей Иванов.
К слову, с местного рынка ОСАГО ушли две компании - «Уралсиб», закрывший все офисы в Ростовской области, и «21 век», у которой с 6 мая этого года отозвана лицензия на этот вид страхования.
При этом Банк России разработал указание, согласно которому с 1 июня россияне получили возможность отказаться от навязанной страховки. Договор можно будет расторгнуть в течение пяти рабочих дней с момента заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. Страховщики при расторжении договора теперь обязаны будут вернуть деньги.
Янина Чевеля