16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жизнь без туалета

Власти опубликовали список домов, где в 2012 году будет проведен капитальный ремонт. Но методы его проведения лишают жителей самых необходимых удобств

Фото А. Кондратьева

Дворовой пейзаж на Парковом, 13

Сайт батайской администрации 18 июля сообщил, что в 12 многоквартирных домах Батайска начинается комплексный капитальный ремонт. В число счастливчиков попали жители домов по адресам: Авиагородок,20, 36, Авиационная,4,   Книжный,8, 13, Комарова,175, Комсомольская,62, 113,  Куйбышева,184,  Луначарского,178,  Рабочая,114 и  Парковый,13. Кроме того, в домах Кирова, 9/1 и Кирова, 9/2 будет произведена замена лифтов.

Власти отметили, что больше всего средств выделено на дом 36 в Авиагородке - около 3 млн рублей. Там планируется отремонтировать систему отопления, электроснабжения, установить узлы учета, выполнить энергетическое обследование здания  и отремонтировать фасад. Из общей суммы средств 145 тыс. рублей собрано собственниками квартир.

Стоимость  работ в других домах колеблется от 1,6 млн до 2,7 млн рублей. На сайте сказано, что завершить все работы подрядчики должны до ноября, причем, в первую очередь будут выполняться работы в рамках подготовки домов к зиме.

Эти, казалось бы, радостные события для жителей некоторых домов обернулись просто кошмаром. В редакцию начали поступать звонки и письма от жителей дома по адресу пер. Парковый,13. Начавшийся ремонт принес в их квартиры разруху, восстанавливать которую жильцам предлагают за свой счет. Люди лишились очень важных  для простых человеских потребностей объектов - унитазов. Причем, ни власти, ни управляющая компания, - никто не побеспокоился, как в таких условиях существовать людям.

- У нас в доме подрядная организация ОАО «Альянс-Юг» делает капитальный ремонт, но у жильцов дома большие претензии к методам выполнения работ, - говорится в одном из писем жителей Паркового, 13. По их словам, около двух недель назад в квартирах были разбиты и выброшены унитазы, отключены коммуникации. При этом никто не предоставил людям никаких временных удобств. И это несмотря на то, что в доме проживают 27 человек, из них 11пенсионеров, 4 несовершеннолетних ребенка и 5 инвалидов.
Обращение жильцов к эксплуатирующей организации в лице Л.В. Роговой результатов не дали. Жильцы отмечают, что проекта работ никто не предоставлял, а сейчас в их квартирах полная разруха, даже там, где были дорогостоящие ремонты.

- Мы возмущены тем, что после  ремонта в каждой квартире покупку, установку унитазов и восстановление внешнего вида  квартир  жильцы должны делать за свой счет. Помогите нашей беде, НЕТ СИЛ ЖИТЬ  В АНТИСАНИТАРНЫХ УСЛОВИЯХ!