16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Ростовской области смогут увидеть парад планет

Редкое астрономическое явление произойдет 4 июля. В ряд выстроятся сразу 9 планет, что бывает один раз в 175 лет.
Foto
Парадом планет называют астрономическое явление, когда сразу все планеты солнечной системы выстраиваются в один ряд по одну сторону от Солнца. Именно этот процесс произойдет завтра, 4 июля. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон - будут стоять условно на одной линии. Конечно, не идеально, но некая дуга в положении на орбитах планет будет все же просматриваться. Об этом сообщает Московский планетарий.

Хотя само понятие парада планет ученые отвергают, последние десятилетия оно активно используется астрологами и любителями наблюдений за ночным небом. 4 июня парад можно будет наблюдать даже через не особо мощные телескопы. Как утверждают некоторые источники, парад планет происходит раз в 175 лет.

- Июль 2020 - месяц противостояний планет-гигантов Юпитера и Сатурна. 4 июля Земля окажется на самом дальнем расстоянии от Солнца, а 5 июля произойдет третье в этом году затмение Луны. Дни противостояния - это время наилучшего наблюдения планеты. Весь июль по ночам гиганты Юпитер и Сатурн очень хорошо просматриваются, - рассказывает Московский планетарий.

А вот астрологи считают, что на период парада планет и затмений приходится самое тяжелое время для человека. Обостряются все старые проблемы, конфликты между людьми, возрастает агрессии. Некоторые астрологи утверждают, что это время эпидемий и стихийных бедствий. Так. В последние недели фиксируется, например, повышенная сейсмоактивность Земли.

Наталья Абрамова

Фото ufaved.info