16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители «Донской чаши» возмущены огромными счетами за электроэнергию

С июля члены товарищества получают квитанции с задолженностями, которых у них нет

фото А.Кондратьева
Батайчане, проживающие в «Донской чаше», были крайне удивлены суммами в счетах за свет, выставленных за июль. Граждане, не совсем разобравшись, откуда дует ветер, начали обвинять председателя правления ДНТ. Организовывали митинги, буквально брали штурмом бухгалтерию, пока не стало ясно, что обвинения не по адресу.
Собственники ДНТ заключили договор с ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» по оказанию услуг по предоставлению электроэнергии к своим участкам. Во всех домах установлены индивидуальные счетчики, и жильцы оплачивают только по своим показаниям, которые передаются в «Энергосбыт» напрямую. Но с июля стали поступать квитанции об уплате электроэнергии с указанием суммы задолженности, которая не соответствует действительности. В адрес правления посыпались обвинения в допущении таких уведомлений. Правление ДНТ «Донская чаша» обратилось к поставщикам электроэнергии за разъяснениями, но ответа не последовало. Следующим шагом стало даже письмо начальнику полиции Виктору Пальчику с просьбой провести проверку законности начисления платежей.
В ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» пояснили следующее:
– На сегодняшний день ДНТ «Донская чаша» функционирует в качестве некоммерческого объединения. Линия электропередач 0,4кВ принадлежит членам товарищества, так как отсутствует письменный отказ от этой линии, что отражено в решении Батайского городского суда от 11.03.2011г №№2-143/2011. Поэтому бремя расходов и ответственности по содержанию линии несет собственник, а именно члены товарищества. Эта линия электропередач 0,4 кВ протяженностью 16 км возведена членами товарищества за собственный счет и своими силами при организации ДНТ, поэтому они и являются ее собственниками.
В «Энергосбыте» также пояснили, что начисления абсолютно законны и складываются из расхода электроэнергии на общее имущество такое, как уличное освещение, работа насосов воды и в том числе компенсация фактических потерь электроэнергии, которые происходят на передающей линии внутри самого ДНТ. Разница между показаниями приборов учета частных домовладений и общими, установленными на границе балансовой принадлежности сетей ДНТ «Донская чаша», и составляет сумму начислений. В соответствии с законом, эта электроэнергия распределяется в равных долях на каждого члена товарищества.
С целью снижения расходов на содержание общего имущества, в частности исключения оплаты за потери в сетях, ДНТ можно рассматривать передачу ЛЭП на баланс какой-либо сетевой организации или ее модернизацию и приведение в надлежащее состояние за счет средств членов ДНТ «Донская чаша».
Однако, по словам заместителя председателя правления ДНТ «Донская чаша» Елены Сергейко, ни о каких судах они не слышали и их никуда не вызывали.
- Вопросов остается больше, чем ответов. Мы не согласны с тем разъяснением, что получили от «Энергосбыт Ростовэнерго». Почему эту сумму не выставляли раньше? Почему нас не уведомили? Мы продолжим разбирательство по данному делу, - заявила Елена Владимировна.