16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска высказались за выходной под Новый год

31 декабря в двенадцати регионах было объявлено нерабочим днем. Ростовскую область новшество обошло стороной. Батайчане считают, что зря!
Фото

В 12 регионах страны 31 декабря стал красным днем календаря. Нововведение стало возможным благодаря переносу выходного с последнего дня года на 28 декабря.

Напомним, в ноябре 2019 года депутаты Госдумы предложили сделать 31 декабря нерабочим. В итоге решение менять ли календарь, было отдано на усмотрение регионов. Ростовская область осталась в стороне и решила не менять привычный распорядок предновогодних будней. Поэтому батайчане, как и все жители Дона, будут работать в последний день декабря.

А между тем проведенный 12 декабря Battime опрос жителей Батайска на эту тему говорит о том, что батайчане очень даже не против выходного. В частности, прохожие в парке им. Ленина считают, что как минимум батайским хозяйкам дополнительныйдень необходим.

- Я считаю, что для женщин 31 число должно стать нерабочим днем. Чтобы они успели приготовить наряд, украсить дом и накрыть стол. И, конечно же, им надо хорошо отдохнуть, - рассуждает пенсионер Владимир Михайличенко.

Многие поддержали позицию Михайличенко.

- С одной стороны, надо успеть сделать все приготовления к вечеру, а с другой - на работе поздравить коллег. Я не могу решить, нужен ли выходной или нет. Ситуация 50 на 50, - отвечает Battime Елена Хоботова.

Фото

Опрошенные батайчане предпочитают отмечать Новый год дома с семьей. У каждого есть свои любимые традиции и приметы, которые они соблюдают из года в год.

- Раньше мы наряжали живую елку конфетами. Но когда дети подросли,  появились искусственное деревце и традиционные игрушки: шарики, фигурки и мишура. Используем в декоре яркие цвета: красный, синий, золотой, - делится Валентина Ибрагимова.

- На елке самое главное - чтобы был символ наступающего года. А цвет украшений не важен. Я отмечаю праздник с семьей. Мне повезло, 31 декабря у меня нерабочий день - рассказывает Андрей Сидорук.

А вот в семье Елены Хоботовой к украшению елки подходят серьезно. Ее муж коллекционирует советские игрушки, поэтому каждый раз они добавляют на зеленую ель все новые элементы.

Молодая мама Екатерина Ковальчук отмечает Новый Год в кругу мужа и двух маленьких сыновей. Сейчас она в декрете, но считает, что 31 декабря надо дать людям не торопясь заниматься своими делами.

- Мы с женой ставим только настоящую елочку. Ее нам ежегодно дарит зять. Игрушек у нас много: и звездочки, и шары, и гирлянды. А на стенах возле ели  красуются Дед Мороз и Снегурочка, - с улыбкой вспоминает Владимир Михайличенко.

До Нового года осталось пару недель, и все ждут от него приятных событий и новых свершений. Ведь 2020 - год стальной крысы. И, если верить восточной астрологии, то подстроив свою жизнь под характер животного-покровителя, можно добиться немалых успехов.

Анастасия Пруцева

Фото Battime