16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска нашли спасение от дорожных пробок

Чтобы не зависеть от общественного транспорта, люди едут на работу в Ростов попутками. И продолжают страдать от заторов – теперь не только по утрам
Фото

Утренние заторы снова становятся привычными для батайчан


Актуальную тему 3 октября озвучил в соцсетях батайчанин Дмитрий. Он предложил тем, кто добирается на работу в Ростов, объединяться с попутчиками.

- Обращаюсь ко всем с просьбой! Друзья, если кто-нибудь ездит утром в районе 7 часов на работу из Восточной части Батайска в Аксай, дайте, пожалуйста, знать, - пишет батайчанин. - Могу частично компенсировать расходы на топливо. Потому что с нашим транспортом добираться довольно проблематично. А так - и вам лишняя копейка, и мне удобнее.

Другие батайчане эту идею поддержали.

- Шел 2019 год. Батайчане выживали, как могли, - пишет @lydmila2606. - Жесть! В детстве я думала, мы к 2020 году будем летать на таких такси-самолетиках, как в фильме.

- Хорошая рубрика борьбы со скотовозами, - уверен @cepera_161.

- Я бы тоже не против с центра уезжать, сегодня в маршрутке вообще трындец был, - пожаловалась 4 октября @aqua_fitness_rnd.

Кстати, идея «сбиваться в стаи» не нова. По такому принципу добираются в Ростов многие жители Авиагородка. Только они ищут попутки не в соцсетях, а просто по утрам стоят прямо на трассе. Многие, кто выезжает из этого района утром на работу, берут попутчиков за скромное вознаграждение. В машину обычно набивается 4 человека помимо водителя. Ехать так гораздо комфортнее, чем автобусом. Да и дешевле, чем на такси - как правило, водители по-соседски берут по 25-30 рублей с пассажира.

Фото

Дорожные работы возле Тачанки тормозят поток на въезде в Ростов


Учитывая то, что в последнее время утренняя пробка в Ростов стала интенсивнее, этот опыт скоро начнут перенимать и жители других районов города. Во-первых, на развязке в районе Северного Батайска, где Западное шоссе вливается в трассу М4, в сентябре установили пластиковые столбики-ограничители. А результате проезжая часть сузилась, и теперь транспорт по утрам простаивает в заторах.

А во-вторых, на неделе с 1 по 4 октября на трассе в районе Тачанки идут дорожные работы - на разделительной полосе монтируют светоотражатели. Рабочие ставят конусы, «забирая» себе одну из двух полос по направлению в Ростов. Поэтому сейчас движение здесь затруднено даже днем, когда заторов обычно не бывает.

Кроме того, на трассе между Батайском и Ростовом продолжается реконструкция Южного подъезда к донской столице. Проезжая часть и пойменный мост здесь будут расширены до восьми полос движения. Ожидается, что полностью строительство завершится в 2023 году. Так что батайчане, видимо, не в последний раз простаивают в пробках.

Юлия Александрова

Фото БВ