16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска: мусор вокруг контейнеров убирали сами

После встречи депутатов городской Думы и руководства регоператора «Экоград-Н» город вычистили от мусора. Но качество уборки продолжает вызывать нарекания батайчан.
Фото

Площадка на улице Рабочей

Фото

Площадка на улице Кирова

Напомним, 15 января состоялось заседание постоянной комиссии Батайской городской Думы. Депутатский корпус заслушал отчет руководителя регоператора «Экоград-Н» Галину Картушину. Главной претензией народных избранников к коммунальному ведомству стало качество вывоза твердых бытовых отходов. Как в праздничные дни, так и в целом на протяжении последнего года.

Разговор выдался напряженным, но стороны договорились продолжить его. Так, следующая встреча корпуса с представителями регоператора состоится на заседании Думы 29 января.

А тем временем вышедшая публикация вызвала резонанс у читательской аудитории. Так, батайчанка Екатерина Федорова, живущая на улице Горького, 16 января пожаловалась, что в рождественские каникулы не смогла дозвониться на горячую линию регоператору. Как говорит читательница, несколько дней подряд срабатывал автоответчик.

- Естественно, что за праздничную неделю скопилось очень много мусора. Люди были вынуждены складывать пакеты рядом с контейнерами. И знаете, как его убрали спустя неделю?! Контейнеры вывезли, а то, что было около, оставили на асфальте. Весь мусор жители сами убирали затем в баки. Я лично неоднократно пыталась дозвониться на горячую линию.  И в будни, и в выходные. Там срабатывает  автоответчик, - рассказывает Екатерина.

Девушка также ставит вопрос о том, что отсутствует или не соблюдается график вывоза мусора. Когда приедет спецмашина, никому не известно.

- Иногда вывозят два дня подряд, иногда раз в три-четыре дня, - продолжает Екатерина. Баки расположены как раз напротив ее окон.

А уже 17 января другой читатель Battime, работающий водителем такси, прислал фотосъемку площадок для сбора ТБО.

- Впервые за долгое время такое вижу! Контейнерные площадки почистили под веник! Что случилось?! Может, расстреляли кого, и теперь будут как следует убирать?! - иронично подметил батайчанин Александр.

И действительно на фото из разных районов города видно, что площадки зачищены. А значит, встреча депутатов и регоператора была не напрасной.

В свою очередь руководитель регоператора  Галина Картушина сообщила, что в начале года были установлены дополнительные контейнеры на СЖМ Батайска и в Авиагородке. И в ближайшее время будут закуплены еще 180 штук. Где и когда их установят, зависит уже от муниципалитета.

Клавдия Петренко

Фото Battime