16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска могут стать донорами

В ноябре и декабре областная станция переливания крови примет желающих сдать кровь в выходные дни. График изменили для тех, у кого не получается в будни.
Фото fonddonorov.ru
2 ноября ЦГБ Батайска пригласила горожан принять участие в акции «Суббота доноров». Она организована Ростовской областной станцией переливания крови специально для тех, у кого нет возможности сдать кровь в будние дни.

- Донором может стать любой совершеннолетний человек, прошедший медицинское обследование, без хронических заболеваний и имеющий вес более 50 килограмм, - уточнили в батайской ЦГБ. -Для успешной сдачи важно приходить на процедуру здоровым, сытым, отдохнувшим. Перед забором крови можно выпить два стакана жидкости.

«Суббота доноров» пройдет 23 ноября, 21 и 28 декабря, а также 4 января. Кровь любой группы в эти дни можно сдать с 8.30 до 13.00. Всех желающих ждут по адресу:г.Ростов-на-Дону, ул.Ченцова, 71/63б (при себе иметь паспорт).

А также напоминаем, что с 7 ноября в ЦГБ Батайска начинает свою работу «Школа паллиативного пациента». На которой специалисты больницы расскажут об основах ухода за тяжелобольными: инъекции, уход, мытье, перемещение, кормление, профилактика пролежней, гигиена, массаж, контроль изменений состояния здоровья. Первую лекцию проведет зам главного врача по поликлинической помощи Сабина Якубовна Соболева. Встреча пройдет в 15.00 в конференц-зале поликлиники №1.

Елена Светлова