16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска могут пустить тепло сами

Отопление в городе появится не ранее 15 октября, да и с этой даты не везде, а по заявке потребителей. В течение зимы ведомственные котельные заменят на новые.
Фото

Модульная котельная в Батайске


В Управлении ЖКХ рассказали, когда будет дан страт отопительному сезону. Как и ранее, котельные заработают, когда среднесуточная температура на улице установится на отметке +8 градусов. Однако это не значит, что батайчане должны мерзнуть. Любое учреждение, организация, ТСЖ или УК могут отправить заявку на подачу тепла с 15 октября, но не раньше.

Так что, если жильцам многоэтажки очень хочется согреться раньше других, то можно коллегиально настоять, чтобы УК подала заявку на подключение к отоплению. Теплоснабжающая организация обязана пойти навстречу потребителям.

Напомним, что за поставку тепла в дома теперь будет отвечать ООО «Распределенная генерация», которой мэрия передала на условиях концессии

котельные в Батайске.

Процесс передачи находится на финальном этапе, сообщил на пресс-конференции министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.  Причем, как посчитали донские власти еще вначале текущего года, нашему городу для полноценного теплоснабжения необходимы серьезные вливания - около 200 миллионов.

- В текущем отопительном сезоне будут построены с нуля три новые котельные и еще три будут реконструированы, - рассказал БВ сотрудник УЖКХ 9 октября. - Батайчане могут не беспокоиться, - к внеплановым подорожаниям это не приведет, напротив, только улучшит качество поставок тепла потребителям.

Итак, котельные появятся на ул. Ленина, 213а, ул. Энгельса, 426б и в Авиагородке, 36а. Модернизированы будут объекты на Индустриальной 7а, в Литейном 8а и в пер. Ростовском 1а.

- Старые ведомственные котельные отключат, - добавили в коммунальном ведомстве. - Так же предстоит перекладка отдельных участков теплосетей.

Марина Бородина

Фото rosteploenergo.com