16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска ищут владельцев телефонной вышки

Два года назад глубокой ночью объект установили на Украинской. От башни отваливаются запчасти, а дети подзаряжают здесь мобильники.
Фото battime.ru

Стихийное собрание активистов возле проблемного объекта

На пересечении улиц Смоленской и Украинской в Западном Батайске установлена высокая опора-вышка сотовой связи. Эта бетонная башня уже третий год беспокоит жильцов микрорайона.

- Мы с прошлого года пишем письма во всевозможные ведомства. Куда только не обращались - Управления от архитектуры, КУИ и мэрии до прокуратуры и роспотребнадзора, - рассказала о коллективных мытарствах 14 ноября пенсионерка Надежда Жердева.

Вышка появилась неожиданно для округи - около трех лет назад. В два часа ночи на перекресток приехала бригада и до рассвета установила башню.

Ее владельцы широкой общественности не известны. Иногда на объект приезжают рабочие, однако они не отвечают на вопросы батайчан о владельце. Лишь однажды они упомянули, что тут расположен передатчик сотовой связи.

- Дети постоянно лезут в металлический шкаф на опоре и самовольно подключают в него зарядки от телефонов. А если кого-то током ударит? - возмутилась Светлана Вороненко.

Конструкция визуально ненадежна. Например, в прошлом году жителям пришлось вызывать МЧС, так как одна из металлических запчастей болталась буквально на одном болту на высоте нескольких десятков метров над головами прохожих. Да и сегодня ограждения держатся на честном слове, а провода буквально вываливаются наружу из металлических конструкций.

Фото из архива БВ

В шкаф с электричеством влезают даже дети

Вдоль опоры идет металлический желоб, по которому при малейшем порыве ветра молотит болтающийся трос. При этом раздаются неприятные звуки ударов металла по металлу.

- Представьте себе, как шум усиливается при сильном ветре. И как стук действует на нервы всем нам по ночам, - добавляют горожане.

В минувшем октябре на обращение батайчан Администрация Батайска ответила, что вышка сотовой связи принадлежит компании ООО "Праймтелеком". Кроме того, Роспотребнадзор еще в августе 2018 года сообщал, что на вышке расположены сразу две базовые станции сотовой связи - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" и ПАО "ВымпелКом".

После долгой переписки активисты все-таки выяснили: опора была установлена ОАО "Донэнерго", о чем сообщило УЖКХ. Более того, опору устанавливали, якобы, «в рамках проекта реконструкции линейных объектов энергоснабжения».

При этом жители о демонтаже вышки уже и не мечтают. Цель их обращений  - заставить владельца привести оборудование в порядок и следить за его безопасностью для городской среды.

- ООО "Праймтелеком" арендует у нас опору для размещения своей станции. Они и отвечают за безопасность оборудования, - объяснил 14 ноября главный инженер батайского филиала "Донэнерго" Андрей Шарапов, расширив круг поиска загадочных владельцев объекта.

Болеетого, в «Донэнерго» отказались передавать данные организации, балансодержателя.

Фото battime.ru

Оборудование находится в открытом доступе

Battime.ru подготовил запрос в «Донэнерго», где нам пообещали передать его владельцу вышки. Будем искать дальше!

Марина Бородина