16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жителей «Донской чаши» незаконно лишили компенсации за электричество

Нарушение выявила прокуратура. Как оказалось, «Энергосбыт Ростовэнерго» предоставило в УСЗН недостоверную информацию о наличии у граждан задолженности по ЖКУ

БВ неоднократно писало о сложной ситуации, в которой оказались батайчане из ДНТ «Донская чаша». Каждой семье около полугода назад пришли баснословные счета, обязывающие оплатить потери электроэнергии в сетях. И это несмотря на то, что батайчане оплачивали все положенное по счетчику. А затем горожанам стали задерживать и выплату компенсации на услуги ЖКХ до полного погашения долга. Прокуратура подтвердила, что батайчане должны оплатить долги, согласно ФЗ «Об электроэнергетике». Однако подсказала, как уменьшить сумму долга.

-  Рекомендуем гражданам, в отношении которых поданы соответствующие исковые заявления, заявить в суде о применении срока исковой давности. Это позволит исключить период задолженности, которая возникла более трех лет назад. Взыскиваемая сумма уменьшится на четверть, - пояснила помощник прокурора Батайска Н. Корешкова.

Также проверка выявила, что ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» предоставило в Управление социальной защиты населения недостоверную информацию о наличии у граждан, проживающих в ДНТ «Донская чаша», задолженности по коммунальным услугам. Это привело к необоснованному приостановлению ежемесячных денежных выплат компенсации на услуги ЖКХ. Управляющему директору ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» 12 февраля внесено представление.

Юлия Дорошенко