16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жителей Батайска предупредили об интернет-мошенниках

Чаще всего от аферистов в сети страдают пожилые люди. В Центре социального обслуживания начнут информировать о мошеннических схемах.
Фото

В Батайске 11 февраля состоится информационная встреча на тему «Защита старшего поколения от мошеннических действий в сети Интернет». Она приурочена к Всемирному дню безопасного Интернета.

- Специалисты расскажут, как не попасться на удочку мошенников. После чего соцработники начнут информировать батайчан. В центре сейчас обслуживается более 1000 граждан, - пояснили 10 февраля в батайском Центре социального обслуживания.

Цель встречи - проинформировать старшее поколение о различных схемах мошенников в сети. На данный момент пожилые люди - одна из наиболее незащищенных групп населения. Чаще всего в лапы аферистов попадают именно одинокие люди в возрасте.

Так, у мошенников существует множество схем выманивания денег.

В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов.

Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов.

Заметно участились случаи получения смс, которые содержат информацию о заблокированной банковской карте абонента. В подобных сообщениях мошенники просят перевести деньги для разблокировки, позвонить или отправить сообщение на короткий номер.

Также в интернете одним из популярных способов мошенничеств является размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, аферисты привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты на электронный кошелек.

А совсем недавно в Батайске поймали мошенников в одном из магазинов. Вместе с мобильным телефоном покупателям без их ведома продавали ненужные сервисы.

Анастасия Пруцева

Фото  vetkagolos.by