16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жить без обид - легко!

Психотерапевт Ирина Якина: "Прощать нужно искренне,  и не считать это неким подарком обидчику"

фото А. Кондратьева

На смену зимним депрессиям пришло романтичное весеннее настроение. У всех заиграли эмоции и пробудились чувства. Очень часто любящие люди, желая донести до другого человека теплоту и добро, наталкиваются на непонимание с его стороны. В этом случае, вместо душевной близости, возникают серьезные разногласия. В таких конфликтах нет «победителей» обе стороны остаются проигравшими.

Что чувствуют люди во время конфликта? Возмущение, дискомфорт, обиду, злость... В таком состоянии они не способны гармонично взаимодействовать не только друг с другом, но и с окружающими. Весь тот «мусор», который они несут в душе, отражается на близких. Поводов обижаться может быть много. Стоит задуматься, а как часто мы сами просим прощения? Можем ли мы искренне простить человека, причинившего нам страдание?

Зачастую, мы думаем о прощении, как о подарке. Воспринимаем его как снисхождение к обидчику. А на самом деле, оно нужно нам самим. Прощая, мы становимся свободным и можем двигаться по жизни дальше. У нас появляются силы и желание строить новые гармоничные отношения, перспективы в работе и бизнесе... Перед нами открываются новые горизонты. Не имеет значения, каким образом ты простил кого-то, главное сделать это искренне. Это может быть церковное покаяние и исповедь, благотворительность, письмо-прощение, медитация прощения, групповые тренинги...

Когда человек не может понять, как ему лучше поступить в конфликтной ситуации, на помощь приходит специалист - психотерапевт. Проблемы, претензии друг к другу, межличностные конфликты и конфликты с самим собой, разрешаются с помощью индивидуальной терапии, которая проходит в форме аналитических бесед, так называемых разговорных техник или когнетивной психотерапии. В арсенале специалиста много различных способов решения проблем, в том числе - медитативные техники, включающие структурированный гипнотический транс.

Приглашаем принять участие в тренингах-общении и тренингах разбора отношений «мужчина-женщина», которые проходят на базе Дорожной клинической больницы г. Батайск. Также проводится индивидуальная психотерапия. Консультации проводит психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги и Европейской ассоциации аналитиков Ирина Викторовна Якина.

Записаться на тренинги можно по адресу: ул. Куйбышева, 140, и по тел. 4-52-25 8-928-194-63-16 8-928-605-97-96.