16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жесткий масочный режим начал действовать в Ростовской области

С 12 мая ношение индивидуальных средств защиты стало обязательным. За нарушение грозит штраф. Без масок не пускают и в магазины Батайска.
Фото

В Ростовской области на данный момент ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией сохранены. Независимо от того, что в России завершился период нерабочих дней, режим самоизоляции на Дону все равно продолжен. Так,  с 12 мая ужесточен масочный режим. Кроме того, именно от  его соблюдением зависит темп смягчения ограничений. Об этом 11 мая сообщили в Правительстве региона.

- Носить лицевую маску либо респиратор нужно на рабочем месте, а также при выходе на улицу и в общественных местах. При этом работодатель обязан обеспечить своих работников этими средствами защиты, а также контролировать их использование. Чем серьезнее мы к этому будем относиться, тем скорее добьемся окончательной победы над инфекцией, - говорится в сообщении.

Нарушителей масочного режима будут штрафовать по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Сумма будет варьироваться от 1000 рублей до 30 тысяч рублей.

Так, в Батайске большая часть магазинов не допускает вход посетителей без средств индивидуальной защиты. Если при себе маски или респиратора у вас нет, то некоторые заведения предлагают их приобрести прямо у дверей. Часть супермаркетов выдает одноразовые маски бесплатно, другие дают возможность сделать их самим из специальных салфеток.

Напомним, что с 1 мая жителям Ростовской области маски или респираторы теперь нужно носить во всех общественных местах. Также во всех видах транспорта общего пользования и такси. Надевать средство защиты обязательно на остановках транспорта, при посещении аптек, магазинов, зданий, строений, сооружений, в помещениях организаций и госорганов, а также на вокзалах и в аэропорту. Также без маски нельзя выходить на улицу.

Людмила Драгунова

Фото penzaobzor.ru