16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жертвы репрессий и секретные архивы ФСБ

30 октября Россия отмечает День жертв политических репрессий. Сколько их в Батайске? Нашли ресурс ФСБ, через который можно узнать о судьбе невинно осужденного.
Фото media-belnovosti.s3.amazonaws.com
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Почему именно сегодня? Датой дня послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий.

Происходило массовое выселение целых народов. Жертвами депортации стали чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары, курды, корейцы, буряты и другие народы. 3,5 миллиона исчисляется количество репрессированных по национальному признаку с середины 40-х по 1961 год. Выселялись из Поволжья, Москвы, Московской области и других регионов лица немецкой национальности. Депортация коснулась 14 народов целиком и 48 - частично. Точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн 60 тыс. человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу. Такие данные приводит ТАСС.

Еще в 2007 году Управление регистрации и архивных фондов ФСБ сообщило, что спецслужба рассекретила архивные материалы периода массовых репрессий 1920-1950 годов. С тех пор с этими материалами может ознакомиться любой гражданин. Это можно сделать через Государственных архив Ростовской области, отослав туда заявление.

К заявлению нужно приложить:

  • репрессированного - копия документа, удостоверяющая личность,
  • родственника репрессированного - копия документа, удостоверяющего личность, доверенность от имени репрессированного на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного, документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

К заявлению также нужно предоставить данные для поиска документов и сведений. Перечень сведений можно найти на сайте Госархива http://gosarhro.ru/order/social/zaprrzpr.php.