16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жертв коронавируса в Ростовской области хоронят в закрытых гробах

Родным не дают проститься с погибшим. Сотрудник похоронного бюро Ростова рассказал о захоронении людей с COVID-19.
Foto

В Ростовской области скончались 16 человек с подтвержденным COVID-19. Большинство из них были старше 50 лет. Сергей Родионов, сотрудник одного из похоронных бюро донской столицы, рассказал, как проходит процесс захоронения погибших от коронавируса людей. Организация, в которой он работает, провела церемонию погребения двоих дончан с COVID-19. Об этом стало известно 8 мая с новостного сайта DonDay.

Так, похороны 91-летнего и 68-летней жителей Дона прошли около недели назад. Пенсионерка, помимо коронавирусной инфекции, продолжительное время болела лейкемией и имела хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.

Что касается церемонии захоронения, то всех жертв коронавируса в Ростове упаковывают в защитный пластиковый пакет. Погибшие остаются в той одежде, в которой были на момент смерти. Затем их везут в клинико-диагностическую лабораторию городской больницы № 20 на проспекте Коммунистическом, 39.

- Сотрудники морга в противочумных костюмах, очках, масках и перчатках вскрывают труп, но не бальзамируют. После вскрытия тело посыпают специальным раствором, снова помещают в защитный пластиковый мешок и укладывают в гроб, при этом не переодевают и не гримируют его, - пояснил Сергей Бондаренко.

После всех процедур гроб забивают и передают родным покойника без права вскрытия. Поэтому попрощаться с усопшим у близких нет возможности, как и отпеть его.

Кроме того, дети 91-летнего ростовчанина просили сотрудников морга сделать фото, чтобы в последний раз увидеть его. В больнице им было запрещено навещать отца. Но, увы, в их простой просьбе было отказано.

Что касается мифа о том, что умершие с COVID-19 должны быть кремированы, то это не так. За исключением случаев геморрагических лихорадок (Эбола, Марбург, и холеры) трупы, как правило, не являются источником инфекции.

По словам сотрудника похоронного бюро, только легкие пациентов с пандемическим гриппом при неправильном обращении во время вскрытия могут быть заразными. Пока свидетельств того, что можно заразиться коронавирусом от умершего нет.

- В Ростове одного из погибших с COVID-19 кремировали. Но разрешения на кремацию пришлось ждать долго, - добавил Сергей Родионов.

Анастасия Пруцева

Фото img.gazeta.ru