16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Земля для многодетных: в обещаниях и на бумаге

Выделить участки под строительство жилья многодетным семьям в Батайске невозможно в принципе. Их просто нет.
Фото

Депутат Заксобрания Ростовской области Борис Вальтер рассказал об этом на прошлой неделе в ходе работы «круглого стола» на тему «О реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает сайт ЗС.

- Местная власть очень увлеклась вовлечением в оборот земельных участков и их продажей под строительство жилья. Так что земли для многодетных нет, - рассказал он.

С 2013 года по 2018 в Батайске земельные участки получили 318 многодетных семей, еще 836 семей стоят на очереди.

В августе 2017 администрация города планировала выделить около 50 гектаров земли в Южно-Батайской промышленной зоне под жилую застройку, но - не случилось.

Выдавать бесплатную землю семьям с тремя и более детьми региональные власти обязывал один из еще прошлых «майских указов» Президента Владимира Путина. Важное условие для выполнения указа: все участки должны быть подключены к инженерной инфраструктуре за счёт властей. То есть вода, газ, свет и канализация там уже должны быть. На практике землю формально дают, а вот с коммуникациями - беда.

Как заявил на этом же заседании начальник управления территориального развития и архитектуры Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Владимир Горелкин, никакой инфраструктуры в области не создано до сих пор.

Только для поселка «Красный Колос», что в Аксайском районе нужно на внутриплощадочную инфраструктуру порядка 1,5 млрд. рублей, на электроснабжение территории - еще 800 млн. рублей,

Про проектирование таких сетей на участках для будущих льготников Батайска в документах донского правительства речь вообще не идет.

Роман Костенко

Фото из архива БВ