16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Засыпало!

Фото А. Кондратьева
За прошедшую ночь в Ростовской области выпало 30 мм осадков, что превысило норму почти в полтора раза. Снег «свалился на голову» и батайчанам - город практически парализовало

12 декабря первый снег поначалу обрадовал не только детвору, но и взрослых батайчан. Только вот к вечеру 13 декабря всеобщая радость стала утихать. А утром 14 числа от нее и вовсе ничего не осталось.

Многие водители просто не смоги откопать свои машины из сугробов или выехать из гаража. А тем, кому это все-таки удалось, пришлось передвигаться по заснеженным улицам на первой скорости.

Мамы, закутав детишек потеплее, вели их в детские сады. Пробираясь по нечищеным тротуарам, утопая по колено в снегу,  они были похожи на первопроходцев. Чуть с большим энтузиазмом шли в школу ученики, а заодно пробовали первый снег на вкус.

С красными носами и щеками на остановках стояли студенты и те, кто ждал автобуса, чтобы уехать на работу в Ростов. Но первые автобусы, которые забирали людей с остановки, потом пропадали словно в «бермудском треугольнике».  В БВ стали поступать первые звонки от батайчан. Оказывается, автомобильная пробка чуть ли не соединила Батайск с донской столицей. Один из водителей редакции, выехав в Ростов в 8-45, простоял в той самой пробке около трех часов и въехал на Ворошиловский лишь в полдень. А по дороге он собрал четырех батайчан: дело в том, что на подъезде к Пляжной сломался батайский автобус, и высаженные на обочину пассажиры просились во все проезжающие машины. Водители, в большинстве своем, подбирали невезучих пассажиров и подвоз денег не просили. Но энное количество батайчан до мест работы и учебы так и добрались.

Некоторые оказались прозорливее и решили воспользоваться железнодорожным транспортом. Но зима внесла свои коррективы даже в работу электричек. Так, утренняя электричка из Азова пришла с большим опозданием. Люди, пришедшие на вокзал по расписанию, к 8.00, в 10.00 все еще находились в ожидании электропоезда.  Точная причина такого опоздания железнодорожного транспорта неизвестна, диспетчеры разводят руками и отшучиваются: «в  пробке стоит», сообщили наши коллеги из «АиФ».

Вместе с тем, первый снег обернулся неожиданной прибылью для таксофирм города. Как отметили диспетчеры, количество вызовов увеличилось почти вдвое. Впрочем, как и время ожидания машины. Хотя даже на настойчивые просьбы клиентов, многие таксисты не рискнули везти людей в Ростов.

Всеобщей паники не разделили разве что в батайской службе МЧС. Как сообщили БВ, никаких ЧП в связи с погодными условиями пока не возникало, количество вызовов осталось на том же уровне, что и в нормальную погоду.

- Все службы города приступили к работе еще в 3 часа ночи, так что, ЧП нам удалось избежать, - отметили спасатели.

Между тем, снег и его количество стали главной темой для разговоров батайчан. Эмоционально, с «широко раскрытыми глазами»  горожане обсуждали капризы погоды на улице, остановках и рабочих местах. Так, выпавшие за ночь 30 мм осадков стали сравнимы для нас со стихийным бедствием.