16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Застройщика сквера в Батайске оштрафовали на 100 тысяч рублей

Общественное пространство в Авиагородке снова не успели доделать в срок. Теперь его обещают сдать только к 25 декабря.
Фото

Логотип сквера вызывает вопросы как по дизайну, так и по стоимости

Сквер в Авиагородке снова преподнес сюрприз - долгожданный момент сдачи в эксплуатацию опять сдвигается. Напомним, изначально датой окончания работ было 1 ноября, затем 20-е, а теперь уже объявлено 25-е декабря.

Об этом местным жителям 20 ноября сообщил начальник управления реформирования жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Андрей Каспаров. Чтобы познакомиться с ситуацией, он лично выехал на объект и вместе с жителями Авиагородка осмотрел недоделанный сквер.

Напомним, в августе из-за этой территории разгорелась судебная тяжба между городской администрацией и жителями близлежащих домов. Кусок земли власти все-таки отвоевали, и осенью здесь началось благоустройство. Но подрядчик пока так и не смог толком облагородить сквер. А проделанная работа, которую наблюдают люди, вызывает у них массу вопросов. Недочеты отметила и активистка Елена Хатламаджиян, которая курирует общественный контроль над такими проектами.

- В этом сквере есть вопросы по обрезке деревьев: спил произведен неправильно, не обработаны срезы - деревья загниют. Кроме того, на площадках для отдыха уложен асфальт, хотя по проекту изначально была плитка. Нарушены нормативы по доступной среде - узковатые дорожки, - отметила Елена.

Фото

Новые лавочки красивые, но слишком легкие

Недовольны люди и завезенными скамейками - слишком легкие. Сломать крепления и унести лавочки из парка - дело пары минут.

Вызывает вопросы и новый логотип сквера. Его уже называют «недоразумением из пластика». И речь даже не о художественном замысле, хотя изображенный на нем вместо военного гражданский самолет сильно озадачил местных. Вопросы к стоимости этого произведения искусства - на его изготовление в смете выделено аж 59 тысяч рублей.

Фото

В центре сквера на месте старого фонтана должна появиться голубая ель

Но есть и более серьезные моменты. Например, к высадке кустарников подрядчик еще не приступал. По проекту в сквере должны появиться около 4000 кустов бирючины. И высаживать их можно только при плюсовой температуре. Когда все это делать, если уже ударили морозы?

Фото

Жители района тщательно следят за работами в сквере и указывают на все недочеты

Также местные рассказывают, что по территории разбросан неплодородный грунт. Корни старых деревьев подрубили и закатали в плитку почти впритык к стволам. Некоторые новые деревья посажены корнями в асфальт и без распорок. Беспокоит людей и огромное сухое дерево, которое находится на территории сквера. Упасть оно может в любой момент.

Фото

До окончания всех работ в сквере пока еще далеко

Правда, предъявлять претензии подрядчику пока рано - работы еще идут. Принимать их будет заказчик в лице городской администрации. Только после этого документы будут переданы в министерство ЖКХ области, которое занимается финансированием. Там проект будут проверять на соответствие. По факту подрядчик может выполнить другой объем работ, который будет зафиксирован в акте сдачи объекта. И в итоге смета уменьшится, а неосвоенные деньги придется вернуть в бюджет.

Кстати, это уже произошло. Изначально в сквере планировали поставить два торговых павильона. Однако сейчас от этих планов отказались - из проекта их убрали. А также часть земли, которая осталась за местными жителями по суду, благоустроена не будет. По этой причине на сегодняшний день в федеральный бюджет уже возвращено 12 млн рублей.

- Никто бюджетные деньги закапывать не будет - сегодня это чревато, - заверил Андрей Каспаров. - Говорить о том, что кто-то что-то украл или не доделал, пока рано. Деньги бюджетные, поэтому мы будем сверять все до копеечки.

Кроме того, подрядчику предъявлена претензия по факту невыполнения работ в объявленные сроки. И фирма уже выплатила порядка 100 тысяч рублей неустойки. Надо полагать, новый срок сдачи - 25 декабря - будет все-таки соблюден, так как освоить деньги нужно непременно в этом году. Кстати, в центре сквера появится 4-метровая голубая ель - будет, где водить хороводы на Новый год.

Юлия Александрова

Фото battime.ru