16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Защитные маски в Батайске начали раздавать бесплатно

В городе усилен контроль за соблюдением самоизоляции и «масочного» режима. Патрули работают в районе популярных мест отдыха.
Foto
В Батайске жители прохладно отнеслись к новому требованию властей соблюдать масочный режим в общественных местах. Днем 1 мая в городе можно было видеть массу людей, которые разгуливают по улицам без средств защиты.

А между тем с 1 мая в Батайске усилен контроль за соблюдением гражданами самоизоляции и «масочного» режима. Это связно с тем, что в области сохраняется стабильно напряженная ситуация по заболеваемости коронавирусом, но не все люди соблюдают рекомендации по нахождению дома.

- Сегодня группы мониторинга под личным руководством главы Администрации Геннадия Павлятенко проводят на территории города очередной рейд, направленный на соблюдение ограничительных мер, режима самоизоляции и «масочного» режима, который введен на территории Ростовской области с 1 мая текущего года, - сообщила 1 мая пресс-служба мэрии.

Конечно, для многих велик соблазн выбраться на природу после месяца изоляции, тем более в такую чудесную погоду. Предвидев это, власти Батайска выставили усиленные патрули во всех местах, где обычно отдыхают батайчане. В период майских праздников в Батайске будет осуществляться патрулирование мест, где наблюдается наибольшее скопление горожан - это парковые зоны, скверы, ДНТ, Соленое озеро.

Во время объезда жители города Батайска получают разъяснения и при необходимости бесплатно обеспечиваются защитными масками. Однако власти предупреждают, что нарушителям режима самоизоляции грозит административная ответственность.

Также в праздничные дни в Батайске проверят и соблюдение горожанами правил пожарной безопасности. К группам мониторинга подключились сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Батайску. Со 2 апреля в городе действует особый противопожарный режим - батайчанам запрещено разводить костры. А значит, под запретом традиционные первомайские шашлыки.

Кстати, попытки людей массово отметить первомай пресекаются и в Ростове. Так, на улице Большой Садовой полиция остановила колонну легковых машин с красными флагами. Как пояснили в УГИБДД Ростовской области, этот автопробег не был согласован с властями.

Напомним, 30 апреля губернатор подписал постановление, дополняющее меры борьбы с распространением CODID-19 в Ростовской области. В частности, граждан обязали носить маски, а при их отсутствии - респираторы при проезде во всех видах общественного транспорта, включая такси. В масках люди обязаны находиться и на остановках транспорта, в том числе междугороднего, на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в зданиях аэропортов.

Также ношение масок стало обязательным при посещении иных общественных мест, аптек, магазинов, действующих предприятий и организаций, органов власти и их подведомственных структур. Этим же постановлением продлен до 11 мая запрет на посещение кладбищ (за исключением необходимости погребения умершего).

Елена Светлова

Фото Администрации Батайска