16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Защити свою собаку

Почему нельзя забывать об обработке домашних животных противопаразитарными препаратами
Фото БВ
Наших любимцев поджидает больше опасностей, чем мы думаем. К сожалению. О том, насколько важно не забывать защищать своих домашних животных от вредоносных насекомых, БВ поговорило с директором ветеринарной клиники «Ирбис Плюс» Алексеем Половинко.

- В нашем городе множество комаров, с которыми никто особо не борется, - говорит высококвалифицированный специалист. - Комары являются переносчиками опасного кровепаразита - дирофилярии, который поселяется в кровеносной системе животного. К сожалению, для Батайска это характерно. К нам приводят собак, зараженных этими микроскопическими

Паразит поражает, в основном, собак. Звучит крайне неаппетитно, но это - червь, разновидность гельминта. Только обитает он не в кишечнике, а в сосудах. Опасность состоит в том, что зародышевая форма этой гадости, микрофилярия, примерно за полгода вырастает в половозрелую взрослую особь, которая поселяется в легочной артерии, в самом сердце. В программах канала Animal Planet о спасении безнадзорных животных частенько приходится слышать словосочетание «сердечные черви». Вот это они и есть.

Как ни печально, заражение долгое время протекает бессимптомно, хозяева не понимают, что любимцу грозит серьезная опасность. Затем у собаки начинает наблюдаться кашель, она быстро устает. И вот тогда добросовестные владельцы ведут животное к ветеринару.

- Диагностируется дирофиляриоз с помощью анализа крови, называемого пробой ПЦР, - конкретизирует Алексей Половинко. - Это быстро, буквально десять минут. А вот лечение при запущенной форме заболевания очень часто не приносит пользы и, к сожалению, спасти собаку уже невозможно. Не говоря о том,  что стоимость, например, препарата для уничтожения половозрелых червей «Имитицид»  при этом может достигать 8 тысяч рублей за ампулу, а на курс лечение требуется 2-3 ампулы, зависит от размера собаки.

При этом, каким бы качественным препарат ни был, в любом случае есть риск летального исхода: погибшие глисты способны закупорить сосуды. А габаритов паразит немаленький: взрослая особь может дорастать до 30 сантиметров (самка) и до 18 (самец).

Кошмар любого человека, любящего свою собаку... Что же делать? Как уберечь обожаемое четвероногое от такой жуткой участи?

- Спасает регулярная профилактика, - разъясняет Алексей Анатольевич. - Необходимо ежемесячно обрабатывать собаку каплями от блох, клещей и комаров. Именно теми, которые имеют репеллентное воздействие, не все имеющиеся в продаже средства направлены и против комаров тоже. В качестве положительного примера могу назвать, скажем, препарат «Вектра 3D».

По словам ветеринарного специалиста, эффективно защищают от комаров ошейники «Форесто», «Скалибор» и другие. Главное - не откладывать обработку животного на «когда-нибудь потом» и взять за правило делать это регулярно, без пропусков.

- Кроме этого, раз в три месяца собакам совершенно необходимо давать антигельминтные препараты, которые, помимо кишечных форм паразитов, борются и с дирофиляриями, - продолжает Алексей Половинко. - Только комплексная профилактика защитит вашего питомца.

Ветеринарная клиника «Ирбис Плюс».

Батайск, ул. Комсомольская, 48

Телефон 8 950 845 72 33

Лиц. №61-16-03-000582 от 1 июля 2016г.

Реклама