16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зараза зацепила батайчан

Трое горожан заболели редким для наших широт опасным заболеванием – лихорадкой Западного Нила. Переносчики инфекции – комары!
Фото

По соцсетям и мессенджерам 26-27 августа разлетелась тревожная весть: в Батайске зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила!

Специалисты описывают его как острое инфекционное вирусное заболевание. Симптомы - поражение центральной нервной системы, сосудов, слизистых оболочек, в том числе и мозга. Болезнь может усугубиться менингоэнцефалитом. Но самое страшное для обывателей то, что разносят заразу обычные комары!

Горожане тут же начали обсуждать тревожную информацию, полученную по «сарафанному радио». Кто-то успевал испугаться, а многие усомнились в том, что это свежая статистика, а не сведения прошлых лет. Однако весть о лихорадке - не вымысел!

- Это не фейк. Было три случая инфицирования граждан, прописанных в Батайске, но проживающих в другой местности. По нашему стационару не проходил никто, - ответила на вопрос БВ главврач ЦГБ Наталья Пивненко.

По данным управления Роспотребнадзора на 27 августа в области зарегистрирован 31 случай лабораторно подтвержденного заболевания. Около половины инфицированных - ростовчане.

- Жители области привозят инфекцию с отдыха на природе или с рыбалки, - объяснила причины заражения зам начальника отдела эпидемнадзора управления Роспотребнадзора Наталья Леоненко. - Основной очаг распространения - рыбные места на реке Дон Азовского района. А также люди заболевали после рыбалки в Багаевском районе.

Со слов специалиста, при повышении температуры до 39 градусов и сильной головной боли нужно сразу же обращаться к врачам. Тем более если накануне вы побывали где-то возле естественного водоема.

- На сегодня актуальна проблема распространения именно этой инфекции. К нам обращаются жители с вопросами, как обезопасить себя от инфицирования, - добавила Наталья Викторовна. - В первую очередь осушайте места размножения комаров возле дома и уничтожайте камыш, а также другую сорную растительность.

Кстати, из экзотических инфекций в Ростовской области также зафиксирована клещевая Крымская геморрагическая лихорадка. Батайск эта напасть в 2019 году обошла стороной.

- Риски для россиян заразится такими нетипичными для северных стран инфекциями, как лихорадка Западного Нила, Конго-Крымская лихорадка и лихорадка денге, вырастут в связи с глобальным потеплением, - сообщил через инфопортал РИА Новости 26 августа советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Марина Бородина

Фото kotovasiia.ru