16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заморские яства центрального рынка

Разноцветие заморских овощей радует глаз. Фото Юлии Зимницкой.

Предпраздничный променад по главному рынку города показал, что столы первомайских пикников будут пестрить овощами и фруктами из Египта, Греции и Турции

В преддверье майских праздников, Центральный рынок города праздничным назвать было трудно. Батайчане не отличались в этот день каким-то особенным настроением.  Так же, как и в любой другой день, они медленно прохаживались по рынку, наполняя свои сумки продуктами. В некоторые из этих сумок нам удалось заглянуть.

Как показал опрос, многие покупатели пришли на рынок за мясом, дабы по сложившейся традиции пожарить первомайский шашлык на природе. Естественно, что никакой пикник не обойдется без свежих овощей. Так что, и они проглядывались в пакетах людей - разноцветье из помидор, огурцов и редиса. Сами рыночные продавцы особенного предпраздничного ажиотажа не отмечают.

Что предлагают?

Вячеслав Колесниченко:

- На батайском рынке торгую около 12 лет. Продаю свою птицу, которую привожу из родного села Самарское. В предпраздничные дни, конечно, есть повышение покупательского спроса - примерно на 30%. Да и вообще сегодняшние покупатели отличаются от тех, кто приходил на рынок, например, 10 лет назад. Они стали хуже разбираться в продуктах. Более того, многие просто забыли дорогу на рынок, совершают покупки в магазинах и супермаркетах города.

Елена:

- Торгую на рынке мясом больше 7 лет.  Каждый год перед праздником Пасхи цена на мясо повышается. Но раньше это никак не сказывалось на покупательском спросе. Сейчас же, если бы не наши постоянные покупатели,  то продавать мясо некому бы было. Многие постепенно уходят с рынка в супермаркеты и частные магазины. Но неужели не видно, что качество там совершенно другое?

Анна:

- Торгую на рынке овощами и фруктами больше 4 лет. Не могу сказать, что во время праздников у меня больше покупателей. У меня их всегда много, хватает.

Не заметно было очередей и вдоль рыбных рядов, в молочном павильоне, а яйца, видимо, батайчане накупили про запас.

Что покупают?

Валентина Лугина:

- К празднику купила всего по-немножко: овощи, мясо, зелень. Вот, например, капусту беру. Буду готовить голубцы. Когда были моложе, выезжали на праздники на природу. В этом году шашлык придется отложить. Я пою в местном ансамбле «Калинушка» и в период праздников буду выступать.

Леонид:

- Пришел за зеленью и овощами. Я вообще постоянный покупатель. Не понимаю, почему сейчас многие ходят в эти супермаркеты? Ведь на рынке все свежее и натуральнее. А майский собираюсь на рыбалку.

Фото Юлии Зимницкой.

Откуда привозят, почем продают?

Поставщики мяса и  птицы в наш город - это, прежде всего, фермерские хозяйства соседних сел. А вот овощные ряды наполнены заморским товаром

Свинина - от 260 до 270 рублей

Баранина - от 250 до 270 рублей

Говядина - от 280 до 300 рублей.

Помидоры (от 100  до 120 рублей) - Турция, Азербайджан

Огурцы (от 80-120 рублей) - Турция

Картофель молодой  (от 80 до 90 рублей) - Азербайджан

Перец болгарский (от 40 до 45 рублей за штуку) - Азербайджан

Баклажаны (140 рублей) - Голландия

Кабачки (100 рублей) - Голландия

Клубника  (140 рублей лукошко) - Греция

Виноград (от 100 до 180 рублей) - Аргентина.

Хотя стоит отметить, что на рынке уже можно встретить местные помидоры, огурцы, болгарский перец и зелень. Но по цене они гораздо дороже.